Православные выйдут под Раду протестовать против законов о церкви

Возле Верховной Рады в четверг, 18 мая, состоится молебен с целью призвать депутатов не принимать законопроекты №№4511 и 4128, регулирующего государственно-церковные отношения в Украине. Об этом сообщил глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ епископ Климент (Вечеря).

По его мнению, оба этих законопроекта являются абсолютно репрессивными. "Никакого предварительного обсуждения законопроектов не было. Мы сегодня являемся свидетелями, что именно в годовщину столетия со дня начала антирелигиозных репрессий государство пытается принять законы, которые, по сути, абсолютно репрессивные. Репрессии против УПЦ – это не только дискриминация какого-то института, какого-то учреждения. УПЦ – это миллионы украинцев", – цитирует епископа Климента Центр информации УПЦ.

По его словам, уже во многих областях собирают подписи, пишут обращения к народным избранникам с призывом не допустит принятия этих законопроектов. "За два дня собрано около 300 тысяч подписей, чтоб передать их депутатам верховной Рады. Возможно, это будет фактором, который заставит депутатов прислушаться к своим избирателям", – сказал епископ.

Отметим, 16-19 мая столичная полиция усиливает охрану правительственного квартала – дополнительно будет привлечено более 700 правоохранителей. Это связано с работой Верховной Рады Украины и мероприятиями с массовым участием граждан, отметили в полиции.

Напомним, Главное научно-экспертное управление Аппарата ВР предлагает отклонить оба вышеназванных законопроекта, как нарушающих Конституцию и действующие в Украине законы.