Итоги 15.05: "Бунты" в Roshen, новый рост тарифов

СБУ сорвала "конфетные бунты" в магазинах Roshen

Сотрудники СБУ узнали, что бывшие члены Партии регионов намеревались дискредитировать президента Петра Порошенко, организовав "конфетные бунты" в магазинах компании Roshen. По словам главы спецслужбы Василия Грицака, "инструктажи приходили из Москвы". Участники акций должны были одеть форму участников АТО.

Жена Луценко купила внедорожник за 2,4 млн

Жена генпрокурора Юрия Луценко и представитель президента в Верховной Раде Ирина Луценко задекларировала покупку права на автомобиль Mercedes-Benz GLS 350D 2017 года выпуска. Покупка обошлась ей в 2,43 млн гривен (92 тысячи долларов). Отметим, что это уже второй Mercedes-Benz в распоряжении семьи главы ГПУ. Также Ирина Луценко задекларировала крупные суммы наличными и на счетах в банках.

В Украине выросли тарифы на холодную воду

С 12 мая тарифы на холодную воду выросли для 24 водоканалов Украины.  Холодная вода подорожала в Киеве, Львове, Ровно, Днепре, Хмельницком, Ирпене, Вишневом, Боярке, Каменце-Подольском, Павлограде, Лисичанске, Коломые и других городах.

Уровень подорожания колеблется от 7% до 28%. Наибольший процент роста – во Львове, в численном измерении тарифа – в Ровно и Киеве.

Обвал стены колледжа на Прикарпатье

В городе Коломыя Ивано-Франковской области обвалилась стена трехэтажного корпуса Экономико-правового колледжа Киевского национального торгово-экономического университета, сообщает НТК.

По словам сотрудников колледжа, незадолго до обвала они увидели, как начал деформироваться пенопласт на стенах здания, а также был слышен треск. В здании объявили эвакуацию. В ГСЧС заявили, что из-за обвала никто не пострадал.

В Киеве на День независимости пройдет парад

Президент Петр Порошенко поручил правительству обеспечить проведение военного парада в столице Украины на годовщину Дня независимости 24 августа. Также запланированы возложения цветов к памятникам и памятным знакам, местам захоронений выдающихся деятелей украинского государства, погибших участников Евромайдана, участников АТО.

Франция получила нового премьер-министра

Президент Франции Эммануэль Макрон назвал имя нового премьер-министра страны. Правительство возглавил 46-летний Эдуар Филипп, мэр города Гавр.

Эдуар Филип возглавил правительство Франции. Фото: ЕРА  

До начала 2017 года Филипп занимал должность пресс-секретаря одного из лидеров партии "Республиканцы" Алена Жюппе. После того как Жюппе не удалось стать кандидатом в президенты Франции от "Республиканцев", Филипп поддержал Макрона.

Суд избрал меру пресечения для пранкера Седюка

Украинский журналист и пранкер Виталий Седюк, обнаживший ягодицы в финале конкурса Евровидение-2017, отпущен судом под личное обязательство. При этом его обязали сдать загранпаспорт. Также Седюк должен являться по вызову следователя и сообщать об изменении места жительства.

Если он не будет выполнять возложенные на него обязанности, то это может стать основанием для изменения ему меры пресечения.

Супервирус WannaCry "притормозил" в Европе

В странах Европы приостановился рост числа жертв массированной атаки хакеров, запустивших вирус WannaCry. Такую информацию обнародовали в Европоле, заявив, что "это – успех".

Тем временем вирус продолжил распространение в азиатских странах – в Китае, Японии и Южной Корее.