Волонтер и патриот: в кого стреляли охранники Яроша

В Каменском (бывший Днепродзержинск) охранник Дмитрия Яроша избил таксиста и подстрелил второго, который пришел ему на помощь. Причиной якобы стало то, что водитель не ответил на приветствие "Слава Украине!" По иронии судьбы, раненый водитель оказался патриотом, помогавшим армии.

ЧП произошло в воскресенье на ул. Медицинской в районе дома №47. Как сообщили "Вестям" в Каменской полиции, один из троих пассажиров такси, ехавших из кафе, затеял конфликт с 29-летним водителем. Прибыв на место, он распахнул водительскую дверь и стал избивать его телескопической дубинкой. Водитель бросился бежать, а агрессивный пассажир выстрелил ему вслед из травматического пистолета, но не попал.

"Добежав до перекрестка, водитель увидел своего коллегу, вместе они вызвали полицию и других таксистов, и попытались задержать пассажиров. К тому времени самый молодой пассажир убежал. И тот пассажир снова выстрелил, и попал в другого таксиста - 50-летнему мужчине прострелил ногу. Его доставили в реанимацию, а нападавших задержали. Агрессивный пассажир, пока водитель бегал, разбил ему телескопический палкой стекла в автомобиле. Тот пассажир, который стрелял и бил, задержан, ему избирают меру пресечения", - говорит старший инспектор сектора мониторинга Каменского отдела полиции Елена Тимченко.

Во время осмотра документов горе-пассажиров выяснилось, что оба являются охранниками нардепа Дмитрия Яроша.

"Стрелка" зовут Михаил Навроцкий, его коллега - Роман Малисевич. Это подтвердили и в организации "ДіЯ", которую сейчас возглавляет Ярош. Стоит отметить, что накануне инцидента Малисевич отмечал свой день рождения.

"Подозреваемым действительно является Михаил Навроцкий, Роман Малисевич - свидетель. Навроцкий стрелял, он был нетрезв и будет отвечать по закону, покрывать его мы не будем. Оба они охранники нардепа Дмитрия Яроша. Навроцкий - участник боевых действий, с 2014 года на фронте. Он прошел очень много серьезных боев. Социальной реабилитации после всего этого не было. Сейчас он тоже часто с Ярошем выезжает на фронт", - рассказал "Вестям" советник Дмитрия Яроша и координор "ДіЯ" по Днепропетровской области Ростислав Винер.

По словам свидетелей перестрелки, конфликт случился из-за того, что 29-летний водитель промолчал в ответ на слова "Слава Украине", которыми поприветствовали его пассажиры. Впрочем, в полиции говорят, что так ли это было, установят в ходе следствия. А Ростислав Винер подозревает, что там погла быть и провокация.

"Я смотрел комментарии под этой новостью в соцсетях - такое впечатление, что все пророссийское подполье, которое где-то сидело, сейчас вылезло наружу. Судя по последним событиям, начиная с 9 мая, я допускаю момент провокативности. Но парни повелись на него, и Навроцкий будет отвечать по всей строгости закона", - говорит Винер.

Интересное совпадение в этой истории - Ростислав Винер в Каменском работает хирургом в больнице скорой помощи, где оперировали раненого водителя. "Я помогал на той операции. Она прошла успешно. По состоянию на утро нога функционирует, кровообращение восстановлено, хотя общее состояние потерпевшего тяжелое. С женой пострадавшего встречался Ярош, он извинился и оказал помощь. Трагизм этой ситуации в том, что жена раненого водителя много помогала армии, участникам АТО, это человек с активной гражданской позицией", - сказал "Вестям" Ростислав Винер.

По словам жены пострадавшего, ее муж также помогал украинским военным.

В воскресенье, 14 мая, в городе Каменское, Днепропетровская область, произошла стрельба, в которой участвовали охранники народного депутата Дмитрия Яроша. Двоих участников конфликта задержали на месте, одному удалось скрыться.

На сайте также читают

"Платили $100 тысяч — заходя в кабинет на 10 минут", или Как работает дикий лоббизм

Киевлян ждут новые тарифы на холодную и горячую воду

Желающих работать в Европе украинцев ловят на немцев

Рада вернулась к идее, запускающей церковный передел Украины