Итоги 07.05: Старт Евровидения, выборы во Франции

Порошенко назвал дату начала безвизового режима с ЕС

Президент Петр Порошенко заявил, что с 11 июня украинцы смогут ездить в Евросоюз без виз.

"Запомните эту дату – 11 июня. С этой даты граждане Украины получат возможность без виз путешествовать по странам Европейского Союза. Это – первый весомый результат тех реформ, которые происходят в Украине на протяжении последних трех лет", – заявил глава государства.

В Одессе 50 человек устроили массовую драку

В Одессе ночью произошла массовая драка на Ярмарке на Дерибасовской. Началось с того, что один из отдыхающих бросил стул в парня кавказкой национальности. Начавшуюся массовую драку пресекла охрана. Позже на место приехали полицейские, которые задержали зачинщиков. В общей сложности в конфликте участвовали около 50 человек.  

Франция выбрала нового президента

Во Франции прошел второй тур президентских выборов. По результатам подсчета 32,2 миллиона бюллетеней (90%), основатель движения Вперед Эммануэль Макрон набирает 64,94%, лидер партии Национальный фронт МаринЛе Пен – 35,06%.

Ле Пен официально объявила, что признает свое поражение.  Макрон заявил, что Европа и мир ожидают от Франции побед, и Франция оправдает эти ожидания.

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил Макрона и выразил надежду на активизацию "нормандского формата".

Россия показала воздушную репетицию парада Победы

Минобороны России отчиталось об успешной репетиции авиационной составляющей парада Победы в Москве. На своем сайте ведомство опубликовали видео с репетицией. В этом году в военном параде в России принимают участие 72 экипажа.

В Киеве официально открыли Евровидение-2017

В Киеве прошла торжественная церемония открытия Евровидения-2017. Участники международного песенного конкурса приняли участие в дефиле на красной дорожке – самой длинной в истории конкурса. Мероприятие прошло на столичной площади Конституции, вблизи Мариинского дворца.

Газпром начал строить участок Турецкого потока в Черном море

В Черном море началось строительство газопровода Турецкий поток, сообщила пресс-служба Газпрома.

"Сегодня мы приступили к практическому этапу реализации проекта Турецкий поток – морской укладке газопровода. Проект реализуется строго по плану, и к концу 2019 года наши турецкие и европейские потребители получат новый надежный маршрут для импорта российского газа", – заявил глава Газпрома Алексей Миллер.

В Казахстане прошел крупнейший военный парад в истории страны

В столице Казахстана Астане прошел крупнейший в истории страны военный парад. Он был приурочен 25-летию образования вооруженных сил Казахстана. Торжественным маршем по площади Независимости прошагали более пяти тысяч военнослужащих, более 300 видов военной техники и около 70 единиц вертолетов и самолетов военной авиации.