Нацполиция: Дымовые шашки и конфликты в Виннице и Харькове – но 1 мая прошло хорошо

1 мая 2017 года в 18 регионах Украины прошло 91 массовое мероприятие по случаю празднования Международного дня солидарности трудящихся. Серьезные нарушения публичной безопасности и порядка не зафиксированы, сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Отмечено, что в целом в массовых мероприятиях в этот день по всей Украине приняли участие чуть более 19 тысяч человек. При этом, по подсчетам правоохранителей, наиболее многолюдными мероприятия были в Херсонской области (6 тысяч человек) и Киеве (3,5 тысячи человек).

Читайте также "Нация, которая не защищает своих стариков, обречена на страдания". В Виннице радикалы напали на пенсионеров

Как отчитались в полиции, публичную безопасность и порядок в ходе празднования дня солидарности обеспечивали свыше 4,9 тысяч правоохранителей: 3,5 тысячи полицейских и свыше 1,4 тысяч военнослужащих Национальной гвардии.

"В целом массовые мероприятия прошли без серьезных нарушений публичной безопасности и порядка. Благодаря своевременному вмешательству полицейских удалось не допустить конфликтов между участниками массовых акций в Виннице и Харькове. В то же время в Херсонский отдел полиции поступило сообщение от председателя местного филиала одной из политических партий. Гражданин сообщил, что неизвестные лица в количестве 50 человек повредили окно офиса политсилы и бросили в помещение две дымовые шашки. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 УК (хулиганство)", - говорится в сообщении.

Как "Вести" писали ранее, 1 мая, несмотря на сопротивление власти, силовых органов и радикальных группировок, политическая партия Александра Клименко "Успішна країна" в международный день солидарности трудящихся совместно с партией "Социалисты" провела многотысячные мирные демонстрации в защиту прав трудящихся по всей Украине. В шествии приняли участие более 5000 человек.