Президент Украины Петр Порошенко в субботу, 29 апреля, подписал указ о прекращении гражданства народного депутата Украины Андрея Артеменко.
Об этом на своей странице в фейсбуке написал глава "Радикальной партии" Олег Ляшко.
Ранее издание The New York Times писало, что нардеп Артеменко, из фракции Ляшко, предложил экс-советнику Дональда Трампа Майклу Флинну некий "план нормализации отношений" между Украиной и Россией, который предусматривает сдачу Крыма в аренду РФ на 100 лет.
В "Радикальной партии" по этому поводу было принято решение об исключении депутата Артеменко из парламентской фракции.
Артеменко: "Порошенко теряет контроль над страной"По его словам, Артеменко лишили гражданства "в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады".
"Это уникальный и первый за 26 лет Независимости случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно - Украинское! - гражданство", - отметил Ляшко.
Нардеп подчеркнул: "Теперь мы будем требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая досрочные прекратил депутатские полномочия Артеменко".
Идея с арендой Крыма. "Артеменко не мог написать предложения от себя"Главный "радикал" добавил, что утром в субботу Артеменко вылетел в Вену. Ляшко выразил надежду, что его бывший соратник сдаст свой паспорт по возвращении в Украину.
Ранее Генпрокуратура Украины обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакову с просьбой инициировать через Государственную миграционную службу процедуру потери нардепом Артеменко украинского гражданства.
В это время на сайте читают: Удар по легенде. Кличко не устоял в рубке с Джошуа