Аваков рассказал, чем закончилось требование "фантазеров" из Следкома РФ объявить в розыск Яценюка

Интерпол отказал России в ходатайстве об объявлении в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в РФ бывшего премьер-министра Украины Арсения Яценюка, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"С удовлетворением и уважением констатирую, что Интерпол – как адекватная и солидная международная правовая организация – согласно своему протоколу приняла во внимание мое обращение и отказала в нелепом ходатайстве РФ", – цитирует Авакова сайт МВД Украины.

Министр также отметил, что "составленный фантазерами из российского Следственного комитета информационный повод еще раз привлечет внимание международной общественности к факту незаконного ареста и применения пыток в российских тюрьмах к Николаю Карпюку и Станиславу Клыху".

Напомним, Россия потребовала объявить Яценюка в международный розыск. Экс-премьеру вменяется в вину "убийство двух и более человек в составе банды".

При этом в Следкоме РФ заявили, что ведомство располагает доказательствами его участия в столкновениях в Чечне в 1994-95 годах.