Вопреки предостережениям экспертов "Энергоатом" закупает у Westinghouse еще 6 партий ядерного топлива

Westinghouse Electric Sweden в 2017 году поставит госпредприятию НАЭК "Энергоатом" шесть партий ядерного топлива для АЭС Украины.

Об этом сообщил временный президент и исполнительный директор Westinghouse Electric Company Хосе Эметерио Гутьеррес, пишет Интерфакс-Украина.

"В 2017 году Westinghouse впервые поставит в Украину шесть партий топлива. Планируется, что будет поставляться по шесть загрузок до 2020 года. По крайней мере, так прописано в контракте", — сказал он.

Гутьеррес напомнил, что Westinghouse расширил мощности по производству ядерного топлива на своем заводе в Швеции для реакторов типа ВВЭР, что позволило Украине увеличить диверсификацию поставок.

"Также мы инвестировали в наш завод в США, чтобы он мог поставлять детали на шведский завод. В общем сложности эти инвестиции составили $20 млн. Теперь мы готовы поставлять больше топлива в Украину, но окончательное решение, покупать ли больше топлива Westinghouse, — за украинским правительством", — отметил он.

В свою очередь президент НАЭК "Энергоатом" Юрий Недашковский подтвердил агентству намерения компании в текущем году купить шесть партий ядерного топлива Westinghouse.

"Шесть партий мы планируем в этом году закупить. Скорее всего, часть пойдет в резерв, поскольку у нас постоянно смещаются графики ремонтов, плюс один из блоков, на который мы закупаем, становится на продление срока ремонта службы. Поэтому может получиться, что мы закупим больше, чем загрузим, но это в пределах одной партии", — сказал глава НАЭК.

Украина в 2016 году закупила ядерного топлива на $548 млн 809,6 тыс. , в том числе российского производства — на $386,782 млн, шведского — на $162 млн 27,6 тыс.

Как сообщал The Washington Times, Запад настойчиво продвигал продукцию компании Westinghouse (подразделения японской корпорации Toshiba) в качестве альтернативного топлива для АЭС в Украине и в Восточной Европе. Это делалось для того, чтобы повредить российским интересам в регионе, а не из соображений безопасности или выгоды, считает автор. Кроме того, Westinghouse начала процедуру банкротства, что ставит под вопрос возможность дальнейшего использования данного топлива на украинских АЭС. Вдобавок ко всему этому существует проблема: реакторы, использующие комбинацию российского и западного топлива, приходилось закрывать почти каждый месяц из-за риска аварии.

Ученые, опрошенные "Вестями", бьют тревогу: в 2016 году количество аварийных ситуаций выросло в пять раз по сравнению с 2015-м.

Читайте также Энергетик: Украина попала в зависимость от изношенных АЭС

"Это снашивание оборудования, которое выработало ресурс. Снижение квалификации персонала. И, конечно, переход на новые виды топлива (Украина заменяет российское ядерное топливо на топливо американской компании Westinghouse Electric)", — сказал "Вестям" глава Института возобновляемой энергетики НАН Украины Владимир Коханевич. Топливо, которое дороже российского на треть, уже используется на пяти реакторах двух АЭС (Южно-Украинская и Запорожская). Вопрос в том, что из-за неравномерности суточного потребления электроэнергии необходимо регулировать мощности по ее производству — сейчас это делают при помощи ТЭЦ, ТЭС и ГЭС, но в "Энергоатоме" обсуждается решение о "маневрировании" при помощи АЭС.

Напомним, в октябре прошлого года министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил о запуске пятого запорожского блока АЭС на топливе Westinghouse. Тогда же он добавил, что рассматривается программа, чтобы 40% атомных блоков Украины работали на ядерном топливе Westinghouse.