В Турции сосчитали 99.9% бюллетеней референдума

В Турции завершился подсчет 99. 97% бюллетеней референдума о так называемой конституционной реформе.

Общая явка составила 87. 2%, передает Anadolu.

Подсчет еще продолжается, но президент Турции, не дожидаясь такой мелочи, как официальные результаты, поздравил своих сторонников с победой, а оппозиция заявила, что будет оспаривать результаты выборов. В Европе уже тоже оценили волеизъявление народа Турции: Германия призвала к прекращению переговоров с Турцией по поводу ее членства в ЕС. Ну, а Эрдоган заявил, что пора запускать второй референдум - теперь по поводу возвращения смертной казни.

За что голосовали в Турции? Напомним, что реформу конституции предложил президент Эрдоган еще в прошлом году, сразу после неудачной попытки путча в стране. В частности, предлагается 18 поправок к конституции страны, среди которых отмена должности премьер-министра; возможность назначения министров и судей непосредственно президентом; возможность роспуска парламента по желанию президента; увеличение срока правления президента с 4 до 5 лет, и так далее.

Любопытно, что при таком обилии пунктов и при таких, достаточно важных вопросах, в бюллетене все было предельно лаконично: всего один вопрос «поддерживаете ли вы предлагаемую реформу конституции» и всего два варианта ответов.