В Бахчисарае проходят обыски у крымских татар

Сегодня в аннексированном Крыму проходят обыски в домах крымских татар. Об этом сообщил в Facebook глава ЦИК Курултая Заир Смедляев.

"В 7 микрорайоне города Бахчисарай, в доме Сейдамета Мустафаева проводится обыск", - написал он.

Также об обысках сообщил журналист Шевкет Наматуллаев, опубликовавший видео с места событий.

"Вооруженные российские силовики ворвались в дома Сейдамета Мустафаева и Ризы Муждабаева, которые проживают в 6 и 7 микрорайонах. Соседям силовики цель своего, столь раннего визита, не объясняют. Дороги заблокированы ДПСниками, скорее всего, чтобы люди не приезжали и не приходили поддержать ребят. А тех, кто все же придет, могут задержать за неподчинение "законному" требованию полицаев", - прокомментировал он.

Позже он добавил, что четверых крымских татар, которые пришли поддержать обыскиваемых, задержали, погрузили в автозак и увезли.

Также одного человека избил дубинками. Его увезла скорая.

Как сообщал , в марта 2017 года в Крыму пропали двое местных жителей - Ризван Абдураманов и Мудессир Исаев. По подсчетам Крымской правозащитной группы, с февраля 2014 года в Крыму произошло девять случаев насильственных исчезновений людей.

Ранее лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что с начала аннексии Крыма около 20 тысяч крымских татар покинули полуостров.