Онищенко заявил, что он и его семья теперь находятся под защитой ЕС

Народный депутат Александр Онищенко, который скрывается от украинского правосудия, заявил, что одна из стран Европы предоставила ему статус политического беженца. При этом никаких документальных подтверждений нардеп не демонстрирует.

"Мое дело в Европе признано политическим. Министерство иностранных дел одного из европейских государств предоставило мне документ со статусом политбеженца. Это означает, что я и все члены моей семьи находятся под защитой ЕС", - сказал он в комментарии Еспресо. TV.

Прокурор САП рассказал, о чем говорил Онищенко на допросе

Напомним, что 12 апреля Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщила о задержании в Черногории участницы "газовых схем" Онищенко. По данным САП, та покинула Украину 15 сентября 2016 года - в день первых задержаний по данному делу - и была объявлена в международный розыск.

Насиров: я планирую не бежать из страны, а защищаться в суде

Как известно, нардепа Александра Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с госкомпанией "Укргаздобыча", в результате которой Украине был нанесен ущерб на сумму около трех миллиардов гривен.

САП: В Испании задержали мать Онищенко

Нардеп успел покинуть Украину до того, как Верховная Рада 5 июля 2016 года сняла с него депутатскую неприкосновенность и дала согласие на его уголовное преследование. По данным Национального антикоррупционного бюро Украины, у Александра Онищенко есть паспорт гражданина Греции.

Ранее Онищенко прокомментировал задержание в Испании по запросу НАБУ его матери Инессы Кадыровой.

В это время на сайте читают: Раскопки на Почтовой сошли на нет. Во что превратилось "реальное дело" мэра Кличко