Украина осталась без "Парламента": страну накрыл новый дефицит

С прилавков магазинов пропадают сигареты. В некоторых ларьках и маленьких магазинчиках в столице и других городах уже даже вывешивают таблички «Табака нет». В супермаркетах курево разметают целыми блоками, поэтому и там самых ходовых сигарет уже нет. Эксперты говорят, что проблемы с табаком продлятся как минимум две недели.

Повлияла прокуратура

«Обошел пять ларьков, чтобы найти «Парламент». Везде полки пустые, как в фильмах о дефиците в Советском Союзе», — сообщает киевлянин в соцсети. «Пришел к магазину у дома, у знакомой продавщицы забрал последний блок. Сказали, чтобы в ближайшее время поставок не ждали. Придется растягивать», — пишет пользователь на одном из форумов.

В небольших магазинах и в ларьках на остановках уже появились объявления: «Сигарет нет». «Не привозят, я же не могу у себя тут склад держать. Было по блоку разных видов, вот осталась только «Прима». Говорят, все арестовали, так что идите в супермаркет», — посоветовала продавец на остановке на Троещине. Тем временем в крупных сетях супермаркетов, где запасы еще остались, в табачных отделах появились небольшие очереди, а люди, опасаясь дефицита, стали закупать сигареты целыми блоками.

Причина дефицита табака в том, что к монополисту TEDIS Ukraine, владеющему 98% рынка табачных изделий, не так давно появились вопросы у Генпрокуратуры и Нацполиции («Вести» уже сообщали об этом).

Подробно Зачем Луценко кошмарит украинский бизнес "не последнего человека в Кремле"

По данным следствия, действующим владельцем компании является гражданин РФ, миллиардер Игорь Кесаев, который якобы вхож в высокие кабинеты Кремля. Хотя де-юре компания в Украине находится в собственности нескольких лиц, в числе которых одесский олигарх Борис Кауфман. В самой компании предъявленные им обвинения отрицают.

«Среди прямых или косвенных владельцев TEDIS Ukraine нет ни российских компаний, ни граждан России. Владельцами TEDIS Ukraine являются физические лица — граждане Украины, Ирландии и Великобритании», — отметили в компании. Кроме того, претензии якобы возникли не только к собственнику, но и к прибыльности — по документам монополист, дескать, работает в убыток, рассказал «Вестям» один из участников рынка. А учитывая, что прямых конкурентов у фирмы нет, то у силовиков возникли подозрения в неуплате налогов и выводе 2,5 млрд грн за пределы Украины.

Страдает бюджет

Источник «Вестей» в табачном бизнесе рассказал, что TEDIS Ukraine является единственной компанией, которая закупает сигареты у транснациональных компаний. «У компании 35 складов, значительная часть из которых заблокирована, из-за чего отпуск табачных изделий оттуда не производится. Часть компаний продолжает поставлять им продукцию, даже проходит оплата, но не в том объеме, которого требует рынок, из-за этого и возник дефицит», — говорит источник.

По его словам, от подобных действий правоохранителей страдает не столько сама компания, а, скорее, украинский бюджет: «Ежедневно от табачных акцизов бюджет получает около 100 млн грн. Без этих продаж мы не досчитываемся примерно половины этих денег». Как сказал директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, после того как правоохранители арестовали партии сигарет на 1 млрд грн у TEDIS Ukraine, предприятие стало закупать меньше табака, чтобы не подвергать такому риску и новые партии. «Как результат — нерегулярные поставки приводят к перебоям, но не к глобальным», — говорит Дорошенко.

По словам экспертов, в привычных местах — ларьках и маленьких магазинчиках — купить сигареты еще пару недель вряд ли получится, но запасы делать не стоит. «Проблемы купить сигареты не будет. Потому что 1 млрд грн, на которые арестовали товар, это не смертельная сумма для этой компании. В то же время есть и другие международные игроки, с которыми они сотрудничают. Они не будут наблюдать за ситуацией молча и выставят достаточно конкретные требования, на которые придется идти», — добавил Дорошенко.