Украина осудила выборы в Южной Осетии

Министерство иностранных дел Украины осудило выборы и референдум в Южной Осетии, которые состоялись на минувших выходных. Об этом говорится в заявлении МИД.

"Министерство иностранных дел Украины осуждает проведение 9 апреля 2017 в Цхинвальском регионе / Южной Осетии, Грузия, российским оккупационным режимом "выборов президента" и "референдума о переименовании этого региона Грузии на "республику Южная Осетия – государство Алания", – говорится в заявлении.

В МИД Украины называют такие действия незаконными. По мнению украинских дипломатов, они являются "грубым нарушением международного права и составляющим элементом неоимперской политики России, направленной на дестабилизацию и подчинения государств Восточной Европы".

"Украина подтверждает свою приверженность политике поддержки суверенитета и территориальной целостности Грузии и непризнании результатов этих никчемных мероприятий, как и любых других неправомерных действий Кремля", – подчеркнули в МИД.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал действия россиян "циничными".

"Решительно осуждаю нелегитимные действия российских оккупантов в Цхинвальском регионе Грузии. Особенно циничным является псевдоволеизъявление в годовщину трагедии 9. 04", – написал он в Twitter.

Как сообщал , накануне в Южной Осетии прошли выборы президента.

Напомним, ранее сообщалось, что Россия объединяет армию с Южной Осетией.