"Батькивщина" начинает подготовку к референдуму о продаже земли

"Батькивщина" вместе со всем украинским обществом начинает процедуру подготовки к проведению Всеукраинского референдума о продаже сельскохозяйственной земли. Об этом сообщила председатель партии Юлия Тимошенко сегодня во время пресс-конференции в Киеве.

По ее мнению, в настоящее время реализуется стратегия отъема у народа Украины последнего ресурса – сельскохозяйственной земли.

"Это сокрушительная стратегия и наше государство очень сильно страдает экономически и финансово. Пока земля в руках украинцев, мы имеем прекрасный ресурс, чтобы становиться на ноги и подниматься", – убеждена народный депутат.

Юлия Тимошенко отметила, что президент, премьер-министр, министр финансов и председатель НБУ подписали письмо намерений о том, что в этом году сельскохозяйственная земля пойдет с молотка.

Гройсман рассказал, кому будут продавать украинскую землю

Кроме того, отметила лидер "Батькивщины", в Конституционный суд направлено представление об отмене моратория на продажу земли. "Это представление подписали депутаты БПП, "Народного фронта", часть "Самопомочи" и депутат от Радикальной партии. И глава государства давит, чтобы это представление об отмене моратория было рассмотрено", – сказала народный депутат.

Как отметила Тимошенко, "Батькивщина" ни в коем случае не поддержит продажу земли с молотка: "Такой традиции в развитых аграрных странах нет. Украина имеет почти 42 млн га земли, это 72% украинской территории. Мы живем на золоте! Именно поэтому наша цель – увеличить количество фермерских хозяйств в 36,2 раза, чтобы дойти до среднеевропейского показателя". Она также отметила, что "аграрной мафии и власти, которые рассказывают о том, что "продажа земли – это наше счастье", надо противопоставить волю украинского народа".

"Статья 13 Конституция Украины говорит о том, что земля является объектом права собственности украинского народа. И никто: ни президент, ни премьер-министр, ни их продажное большинство не могут сегодня распоряжаться сельскохозяйственной землей по своему собственному желанию", – сообщила парламентарий.

Меморандум с МВФ: за транш Украина заплатит землей

В связи с этим партия и фракция "Батькивщина" предлагает начать процедуру подготовки к Всеукраинскому референдуму. Согласно ст. 73 Конституции Украины, он провозглашается по народной инициативе по требованию не менее трех млн граждан Украины, которые имеют право голоса при условии, что подписи о назначении референдума собраны не менее, чем в двух третях областей и не менее, чем по 100 тысяч подписей в каждой области.

"Батькивщина" разворачивает по всей стране систему создания инициативных групп для проведения референдума, сбора трех млн подписей, а также планирует объединиться с Ассоциацией фермеров и аграриев. Мы будем бороться за то, чтобы земля не стала товаром", – сказала Тимошенко и призвала объединиться все общественные организации, которые готовы отстаивать интересы украинского народа.

По ее убеждению, в стране должна быть создана система поддержки фермерских хозяйств, а фермеры должны платить единый налог – налог на землю. Также, считает Тимошенко, должна быть система финансовой поддержки развития фермерства, а кредиты должны стоить не дороже 3% годовых.

Глава Минфина: Земельную реформу в Украине перенесли

"Должна быть создана программа поддержки для каждого села и поселка, которые сегодня приходят в упадок и нуждаются в финансовой поддержке. Мы знаем, что нам будут оказываться огромные препятствия: я знаю, что Порошенко, Гройсман, Яценюк и вся их братия будут дискредитировать нас, они будут манипулировать своей ЦИК и своими силовыми структурами, чтобы не дать нам провести Всеукраинский референдум ", - заявила Тимошенко.

Как Яценюк стал миллионером: в собственности экс-премьера земли и "Арсений"

К тому же, как она заметила, что если бы Порошенко был честным, нравственным и служил своему народу, то провел бы референдум по земельному вопросу по своей инициативе.

"Президент не хочет слышать мнения народа и хочет скупить всю землю на свою семью", - заявила народный депутат.

Юлия Тимошенко призвала украинский объединиться и не позволить власти разворовать в Украине последний ресурс - землю.