По всей Украине приостановлена выдача биометрических паспортов

Оформление биометрических паспортов в "Паспортных сервисах" и ЦНАП застопорилось из-за следственных действий СБУ. Таким образом, Миграционная служба "Паспортные сервисы" и ЦНАП временно не могут оформлять и выдавать биометрические документы.

Об этом сообщает Государственная миграционная служба Украины(ГМС). При этом подразделения миграционной службы сейчас работают в штатном режиме.

"Государственная миграционная служба обратилась с письмами к СБУ, Госспецсвязи и Государственного предприятия "Украинские специальные системы" (ГП УСС) с требованием максимально быстрого возобновления работы каналов связи и восстановление возможности оформления и выдачи документов", - сообщили в ДМС.

"Безвиз дали, а обуться не во что": как соцсети отреагировали на долгожданное решение ЕП

По данным службы, проблему ощутят на себе и киевляне, поскольку в Киеве значительное количество загранпаспортов оформлялось в ЦНАП и четырех "Паспортных сервисах".

Сайт государственного предприятия "Документ", который занимается изготовлением и выдачей паспортов перестал работать вечером 6 апреля. Сообщение об этом высвечивается на главной странице сайта. Указано, что причины остановки работы - технические.

Чем Украина расплатится за безвиз и каков риск его отмены

В то же время, Сотрудники СБ Украины сообщают, что разоблачили несанкционированное вмешательство коммерческой структуры в работу телекоммуникационных сетей ГМС.

Как сообщает пресс-центр СБУ: "Сотрудники СБ Украины обнаружили серверное оборудование в одном из столичных частных предприятий, которое имело доступ к сети Государственной миграционной службы с одновременным выходом в Интернет".

Конец безвизовой эпопеи для Украины: политолог указал на "небольшое опасение"

По предварительному заключению экспертов, произошедшее имеет признаки несанкционированного вмешательства в работу автоматизированной системы ГМС и создает условия для утечки информации с ограниченным доступом.

Главным следственным управлением СБУ проводится досудебное следствие в уголовном производстве, в рамках которого установлено, что в 2014-2015 годах специализированное госпредприятие выполняло работы по созданию, построению и настройке защищенной телекоммуникационной сети для Государственной миграционной службы (ГМС).

Безвизовый режим для украинцев: когда, куда и что это вообще значит

"Во время выполнения контракта, по предварительному сговору с отдельными должностными лицами ГМС и Госслужбы специальной связи часть денег была присвоена. Из-за оборудки и ненадлежащего исполнения технического задания, несанкционированный доступ в информационную сеть ГМС остался у некоторых субподрядчиков", - отметили в СБУ.

СБ Украины во время досудебного следствия не осуществляла следственных действий в помещении Центра обработки информации Государственной миграционной службы и не изымала серверное оборудование, говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, спустя всего час после одобрения безвиза украинцы кинулись смотреть условия получения биометрического загранпаспорта и "положили" сайт службы.

В это время на сайте читают: В Полтаве второй день подряд происходят массовые акции протестов