Суд обязал Генпрокуратуру внести в реестр заявление об умышленном невыполнении облпрокуратурой решения о внесении в реестр расследований факта стрельбы депутата Сергея Пашинского в Вячеслава Химикуса.
"ГПУ проиграла нам судебный процесс, её обязали внести в реестр заявление о преступлении, которое совершили ее же работники. Преступление заключается в умышленном невыполнении облпрокуратурой решения суда", - сообщила адвокат Химикуса Марина Паринова.
Напомним, перед Новым годом, нардеп от Народного фронта Сергей Пашинский ранил в ногу 38-летнего киевлянина, который ударил его по голове бутылкой. Раненый Вячеслав Химикус был прооперирован. Как уже сообщали "Вести", Вячеслав ранее имел проблемы с законом.
Пашинский о стрельбе в человека: Я сделал все правильноСупруга человека, в которого стрелял Пашинский, утверждает, что нардеп сразу подошел к ее мужу с пистолетом и не делал предупредительного выстрела. В свою очередь в полиции заявили, что Пашинский стрелял не "в тело", как заявляет супруга пострадавшего (киевлянина Вячеслава. – Авт. ), а в ногу после удара по голове, чтобы остановить его. Сам киевлянин был не просто нетрезв, а очень сильно нетрезв, что так же задокументировано", - заявили в полиции.
Позже стало известно, что Пашинский выстрелил сверху в ногу мужчине, с которым у него случился конфликт, а не из положения лежа, как нардеп утверждал ранее.