НБУ: Блокада взвинтит дефицит платежного баланса до 4,3 млрд долларов

Из-за блокады Донбасса, которая являет собой приостановку товарооборота с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, дефицит платежного баланса Украины увеличится до 4,3 млрд долларов в 2017 году.

Об этом сообщила глава НБУ Валерия Гонтарева в интервью Укринформу.

"Сегодня реалии другие, и блокада является их частью, которая приведет, в частности, к расширению дефицита текущего счета платежного баланса до 4,3 млрд долларов в этом году", - отметила она.

Из-за блокады крупное предприятие Кривого Рога свернуло производство

На фоне вышесказанного, Гонтарева заявила, что Нацбанк не отступится от планов смягчения валютных ограничений.

"А, как вы знаете, мы проводим валютную либерализацию, исходя из наличия благоприятных условий, чтобы не дестабилизировать валютный рынок. Поэтому мы продолжаем придерживаться озвученных планов валютной либерализации и намерены и в дальнейшем смягчать ограничения по экспортно-импортным операциям и прямым иностранным инвестициям, но скорость этого процесса будет зависеть от ситуации в экономике", - сказала она.

Банкиры: гривне поможет только "живой" транш от МВФ

Что касается третьего транша МВФ, Гонтарева подчеркнула, что в случае положительного решения Совета директоров фонда, заседание которого состоится 3 апреля, получения транша останется ждать недолго - "обычно проходит несколько дней".

Напомним, Нацбанк Украины ухудшил прогноз роста валового внутреннего продукта (ВВП) в 2017 году с 2,8% до 1,9% в связи с временным прекращением перемещения грузов через линию разграничения на Донбассе. При этом, регулятор не ожидает существенных изменений в прогнозах инфляции: 9,1% - в 2017 году и 6,0% - в 2018 году.

Порошенко рассказал о создании "плана Маршалла" для Украины

Как ранее сообщил "Вестям" директор Укрэнерго Всеволод Ковальчук, если до мая поставки угля не стабилизируются, в стране могут начаться веерные отключения света.

Справка

Платежный баланс - это статистическая система, в которой отражаются все внешнеэкономические операции между экономикой данной страны и экономикой других стран, произошедшие в течение определенного периода времени (месяц, квартал или год).

Кроме того, платежный баланс представляет собой отчет обо всех международных сделках резидентов той или иной страны с нерезидентами за определенный период (обычно квартал и год). В свою очередь, резидентом называют экономического агента, который имеет постоянное местопребывание в стране.

В это время на сайте читают: Число погибших от потопа в Колумбии превысило 200 человек