Группа Кернел заканчивает процесс покупки холдинга Украинские аграрные инвестиции, что сделает холдинг Андрея Веревского крупнейшим владельцем земельного банка Украины.
Об этом LIGA. net сообщили инвестбанкир и два участника рынка. По данным собеседников издания, агрохолдинг ждет разрешения от Антимонопольного комитета Украины. "Менеджмент УАИ уже на чемоданах, ждут, что вот-вот Кернел поставит своих", — говорит один из собеседников.
Читайте также Лишь бы продать. Квартиры в Киеве подешевели до $16 тысячВ пресс-службе Kernel косвенно подтвердили информацию, отметив, что ранее Веревский открыто заявлял о намерении расширять земельный банк.
До этого Кернел получил разрешение от АМКУ на приобретение доли в уставном капитале 10 аграрных предприятий, которые принадлежат Renaisco B. V. — дочерней компании Glencore International.
По имеющимся данным, зембанк Glencore составляет 70 тыс. га, УАИ — более 240 тыс. га.
Читайте также Рабочий день по 10 часов и тотальная слежка: какие сюрпризы таит в себе Трудовой кодекс Украины-2017После покупки активов Kernel может стать крупнейшим землепользователем в Украине с зембанком около 700 тыс. га.
Кернел — один из крупнейших украинских агрохолдингов. Компания является также крупнейшим в мире производителем и экспортером подсолнечного масла. Вертикально-интегрированная структура компании строится на тесно связанных между собой бизнес-сегментах: производство, экспорт и внутренние продажи подсолнечного масла; растениеводство; экспорт зерновых культур; предоставление услуг по хранению и перевалке зерна на элеваторах и портовых терминалах. На данный момент земельный банк агрохолдинга составляет около 390 тыс. га.