Бывшему главе Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен правления Виктора Януковича Владиславу Каськиву отказались предоставить политическое убежище в Панаме.
Об этом на своей странице в фейсбуке сообщил заместитель генпрокурора Украины Евгений Енин: "Власти Панамы отказали Каськиву в статусе политического беженца. Это еще не финал, но значительный шаг вперед".
На пост госсекретаря Мининфраструктуры назначили юриста скандального КаськиваБывшего чиновника задержали в Панаме в ночь на 8 сентября 2016 года. В тот же день Интерпол подтвердил задержание, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.
Как выяснилось, уже 10 сентября Каськив подал местным властям ходатайство о предоставлении политического убежища. В связи с этим, 21 сентября Украина направила в Панаму официальный документ с требованием выдачи бывшего главы Госагентства по вопросам инвестиций и управления национальными проектами.
Но уже 3 октября, Каськив внес за себя залог в размере 600 тысяч долларов и вышел на свободу из панамской тюрьмы.
СМИ расследовали, кто руководит киевским бизнесом сожительницы ЯнуковичаНапомним, экс-главу Госинвестпроекта Владислава Каськива подозревают в хищении государственных средств в 2012-2013 годах - 7,5 млн гривен по заключенному договору об оказании рекламных услуг с ООО "Глория", как оказалось фиктивных.
Так, в мае 2015 года Главное следственное управление МВД расследовало факт завладения государственными средствами предприятиями, которые связаны с руководством Госинвестпроекта, в том числе его экс-руководителем Каськивым. Речь шла о хищении государственных средств. Весной 2016 Каськив был объявлен в розыск.
В это время на сайте читают: Кабмин решил продать 3,5 тысяч госпредприятий