Подвал, где держали чиновника "Укрзализныци". Расследование "Вестей"

"Вести" побывали во дворе дома в Фастовце (село в приблизительно 6 километрах от Фастова), где, по данным полиции, неназванные похитители восемь месяцев удерживали похищенного чиновника "Укрзализныци" Валерия Людмирского.

Дом за $27 тысяч

Дом, где держали Валерия Людмирского, находится через три дома от сельсовета. Как рассказали "Вестям" местные жители, земельный участок в 30 соток был куплен 17 июля 2015 года за $27 тысяч 24-летним парнем по имени Славик. Его родители, по словам местных жителей, живут в Белой Церкви.

"Маму я видела всего пару раз - помогала Славику сажать картошку. Он жил один, девушек к себе не водил, был очень спокойным и вежливым. Когда Славик купил дом, он сказал, что хочет отгородиться, поставил высокий забор вокруг дома и автоматические ворота. Мы против не были. Я общалась с мамой, ходила к ним в дом на чай, еще когда там шел ремонт. Меня приглашали и на новоселье после ремонта. В последний раз его маму я видела в июне прошлого года, то есть за несколько месяцев до того, как сообщили о похищении Людмирского. Славик никогда не пил и не устраивал гулянок - очень спокойный и воспитанный - даже в Фастов в тренажерный зал ездил", - рассказала нам одна из соседок.

Все фото: Константин Гришин / "Вести"

Славик обратился в ислам

Интересная деталь - люди рассказывают, что Славик обратился в ислам, правда, внешне никак этого не показывал. "Я даже удивлялась - поклоны не бил, пропаганды не вел, и вообще на рынке покупал свинину. Ну какой же он мусульманин?!" - удивляется соседка.

По общему мнению сотрудников сельсовета и соседей Славика, он не похож на преступника, хотя, слишком глубоких знакомств с ним никто не вел.

Сам дом, который сейчас опечатан, небольшой - одноэтажный, всего на 2-3 комнаты. Чердак сейчас открыт, там лежат стройматериалы (доски) и ящик со старыми книгами советской фантастики. Во дворе дома, была старая летняя кухня с погребом, которую Славик снес вскоре после покупки. Местные говорят, что за это время со двора вывозили три машины мусора.

Бизнес "купи-продай" в Киеве

"Сам погреб он переделал - построил в нем еще одну комнату с душем, санузлом и вентиляцией, а сверху надстроил летнюю кухню из пенобетона и гараж без ворот. У Славика была машина "Фольксваген Поло", на которой он каждое утро ездил на работу в Киев. Говорил, что у него там был бизнес "купи-продай" - покупали растительное масло, занимались и янтарем. Каких-то признаков, что у него жил в плену еще один человек, не было - в магазине покупал еду только для себя", - говорит "Вестям" одна из соседок.

О том, что в доме могли держать пленника, по словам местных жителей, никто и не думал. "Перед Новым Годом его дома не было две недели, потому непонятно, если кого-то держали в подвале, - кто его кормил все это время?" - недоумевают жители Фастовца.

Также люди рассказывают, что парень дружил с турками, с которыми, возможно, и вел бизнес. Но часто они у него не бывали. "Я вообща сначала приняла их за крымских татар, но потом по говору поняла, что это турки. Также Славик рассказывал, что ездил отдыхать в Турцию", - рассказала "Вестям" жительница соседнего дома.

Ограбление

Подозрительным люди находят то, что за три недели до задержания дом Славы ограбили.

"Он жаловался, что залезли в летнюю кухню, но там ничего не тронули, а из дома вынесли ноутбук без зарядки и фотоаапарат. У уже тогда заподозрила что-то неладное, - гововорит соседка, смахивая слезы. - Так ему тогда и сказала: "Если ты во что-то ввязался, сделай выводы!".

Задержание

По словам местных жителей, задержание происходило в несколько этапов. В субботу ближе к вечеру приезжала полиция на нескольких машинах. А уже в воскресенье около 11. 00 утра во двор заехали два белых микроавтобуса, которые громко включили музыку настолько громко, что ее услышали даже на противоположной сторону улицы (возможно, это были друзья Славика, хотя раньше ничего подобного не было). А минут через 40 люди увидели оперативнивников в балаклавах, которые штурмовали участок, перелазя через забор.

"Возле двора было около 10 полицейских машин. Ходили везде до самого понедельника", - говорят "Вестям" в сельсовете.

Интересно, что дом и летняя кухня сейчас опечатаны, однако, одно из окон оперативники оставили открытым. Из него время от времени выглядывает молодой рыжий кот, который остался без присмотра. Сердобольная соседка говорит, что возьмет его под опеку.

Полная версия материала вскоре будет опубликована на нашем сайте, следите за обновлениями.

В понедельник, 27 марта, полиция сообщила об освобождении похищенного 8 месяцев назад начальника департамента энергоснабжения "Укрзализныци" Валерия Людмирского, за которого требовали выкуп в 10 млн евро. По словам главы МВД Арсена Авакова, Людмирский стал первым государственным чиновником, который был похищен ради выкупа. По подозрению в участии в преступлении задержан гражданин РФ (дагестанец) и гражданин Украины. Однако силовики до сих пор ищут организатора и заказчика преступления.

Людмирский был похищен недалеко от своего дома во время прогулки с собакой вечером 18 июля 2016 года. Злоумышленники застрелили собаку и, угрожая оружием, заставили потерпевшего сесть в их автомобиль. Позже похитители вступили в контакт с семьей с требованием выкупа в 10 млн евро. Инцидент с пропажей Людмирского вызвал небывалый ажиотаж. Полиция рассматривала несколько версий похищения, но основная из них была связана с его профессиональной деятельностью на посту начальника департамента электроснабжения "Укрзализныци".

На сайте также читают

В Киеве массово закрываются дорогие магазины

Кто оплатит выборы: Ахметов денег не дает, Коломойский думает

Тарута запускает "Аль-Каиду"

Как живут экс-чиновники: Згуладзе переживает измену мужа, а Яресько работает мессией