30 ступеней восхождения от земли к небу: Церковь вспоминает святого отца Иоанна Лествичника

В четвертое воскресенье Великого поста Церковь вспоминает святого преподобного отца Иоанна Лествичника, который был великим аскетом, подвижником, церковным писателем, труд которого, а именно книга «Лествица» помогает нам найти свой путь ко спасению. По названию книги о. Иоанн и был назван Лествичником.

Родился Иоанн в Сирии в семье святых Ксенофонта и Марии (их память празднуется 26 января). В 16 лет он пришел в Синайский монастырь, где через четыре года принял постриг. Присутствовавший при постриге авва Стратигий предсказал, что этот инок будет великим светильником Церкви Христовой.

Читайте также Великий пост-2017 – от наставления митрополита до питания и рецептов

Наставником и духовным отцом у Иоанна был авва Мартирий в течение 19 лет. После смерти аввы Мартирия Иоанн избирает отшельничество, удалившись в пустыню Фола, где сорок лет провел в посте, молитве и безмолвии. Чтобы сокрушить грех гордыни, преподобный употреблял пищу, разрешенную во время поста, но он более ее отведывал нежели вкушал. Со своими страстями боролся решительно - молчи, онемей!

Слава о преподобном рапространялась быстро и далеко за пределы той округи, где он находился, к нему шли люди разных сословий, чтобы получить слово наставления.

Известен такой случай - у преподобного был ученик, инок Моисей, который выполняя послушание, прилег отдохнуть под тенью утеса. Преподобный Иоанн в это время отдыхал у себя в келии после молитвенных трудов и является ему муж, который разбудив его, говорит, что его ученик сейчас находиться в очень большой опасности. Преподобный начал усиленно молится за него и когда вечером Моисей вернулся, преподобный спросил, не произошло ли чего с ним в течение дня? На что ученик ответил, что когда он лег отдохнуть в тени, ему вдруг показалось, что о. Иоанн зовет его, он бросился бежать, а в это время большой камень с утеса упал на то место где он отдыхал.

Читайте также Какого числа в этом году Пасха и Благовещение: главные религиозные праздники апреля

Позднее, в возрасте 75 лет, поставленный игуменом Синайской обители Иоанн начинает новый путь восхождения к Богу. Зная о духовных подвигах и мудрости преподобного, Рифский игумен от имени всей братии, просит написать некое руководство, которое поможет всем желающим найти спасение и обрести Царство Небесное. Преподобный был весьма скромного мнения о себе, но из послушания приступил к написанию книги, которая и была названа «Лествица», которая состояла из 30 ступеней восхождения от земли к небу, по образу тридцати лет Господнего совершеннолетия.

Написанная для монашествующих, она представляет собой ценный материал и для мирского человека. Четыре года преподобный руководил обителью, но затем вновь вернулся к уединению и безмолвию и преставился в 80 лет, около 606 года. Книга «Лествица» стала одной из самых известных духовных книг. Но, зачем же ее читать мирским людям, если к примеру, женатый человек сравнивается с имеющим оковы на руках и ногах, а совершающим добродетели в миру дается оценка, как совершающим это напоказ, и т. д. ?

Но именно в этой книге очень четко расписана каждая страсть в отдельности, действие различных страстей и греховных помыслов. В наше время, когда мы позволяем себе все, не задумываясь о последствиях, когда совершая грех, мы даже иногда не понимаем, что согрешили, а затем встает вопрос за что мне посылаются болезни, почему я не получаю то, что прошу у Бога… Именно на эти вопросы мирского человека дает ответ эта книга. Не бойтесь начать ее читать, она поможет вам разобраться в себе и научит следить за правильным отношением к жизни. Хочу привести цитату с книги, которая касается покаяния, сейчас время Великого поста, когда мы должны сподвигнуть свое окаменевшее сердце стать чутким и открытым.

Читайте также Как правильно крестить ребенка и креститься взрослому

«Покаяние – это наше возвращение к Богу, обновление нашего крещения, это подвиг, чтобы обновить наш союз с Богом, наш обет изменить свою жизнь. Это время, когда мы можем научиться смирению, то есть миру: миру с Богом , миром с самим собой, миру со всей тварью. Покаяние рождается от надежды и решительного отказа от отчаяния. И кающийся – это тот, который заслуживает осуждения, но уходит с предстояния суду без стыда и позора, потому что покаяние - это наше примирение с Богом. И достигается это через достойную жизнь, через войну с грехами, которые мы совершали в прошлом. . . ».

Но, как нам покаяться? Что сказать Богу? Вот еще одна цитата: «Не изощряйся в молитвенном красноречии, потому что Отца Небесного часто радует застенчивый и немудреный лепет детей. Не многословь, когда разговариваешь с Богом, потому что иначе, изыскивая слова, ты запутаешься в них. За одно только слово Бог помиловал мытаря, одно слово веры спасло разбойника на кресте. Многословие в молитве рассеивает ум и наполняет его обилием образов. Единое же слово, обращенное к Богу, собирает ум в Его присутствии. . . » .

Читайте также Митрополит Павел рассказал о чудесах исцеления молитвой

В этой книге весьма логично связаны следствия и причины, сопоставляя которые человек уже в земной жизни поднимается по духовной лестнице от земли к небу. Очень важно, что эта книга написана на основании жизненного опыта преподобного Иоанна, а не на основании знаний или образования. Слова только тогда приобретают смысл и убедительность, если они проходят через сердце, разум и собственный опыт. Всякий человек порабощен грехом, но не каждый это осознает и находит силы для борьбы с духом злобы поднебесной. Да, физически можно чувствовать себя хорошо, но самая страшная болезнь духовная.

У святителя Иоанна Златоуста сказано, что присутствие злой силы в человеке начинается с лжи. Диавол весьма искусно преподносит человеку ложь в которую добавляет и частичку правды, иначе ложь легко обнаружить и опровергнуть. Так неискушенный человек заражается ложью, а через ложь входят и остальные грехи, и диавол потому что диавол - отец лжи. Каким же надо быть внимательным чтобы различать где правда, где ложь. Человек общаясь со своим собеседником очень часто говорит только часть правды, остальное приправляет ложью чтобы было убедительнее. Люди обличенные властью весьма умело говорят ложь, но прикрывают долей правды, которая выглядит очень красноречиво и люди верят. И принимают этот страшный коктейль лжи, принимая за правду и начинаются разного рода духовные недуги.

Читайте также Как подготовиться к Великому посту-2017 и почему Адама и Еву изгнали из Рая

Нашим сознанием уже руководит диавол и мы совершаем непоправимые ошибки на своем жизненном пути одну за другой и делаем первый шаг к бездне. Причем этот шаг делаем мы сами! Поэтому книга «Лествица» учит нас как различить доброе и злое, как распознать страсти греховные, как преодолевать бесовские нападки. Как вера, пост и молитва укрепляют нас, дают силы для борьбы с духами злобы поднебесной и ведут нас по духовной лестнице от земли к небу, дабы мы стали наследниками Царства Небесного.