Между пожаром в Балаклее и ЧП на военных складах в 2015 году нашли много общего

Минувшей ночью в Балаклее Харьковской области произошел пожар на самом крупном военном складе в Украине, где хранилось 138 тысяч тонн танковых и артиллерийских снарядов. Площадь арсенала — 368 гектаров, а взрывы продолжались весь день. Склад, находившийся на окраине города, — один из самых больших в стране.

По данным источников «Вестей», ситуацию в Балаклее сравнивают со взрывами в Сватово в 2015 году. «Похоже, что ситуация повторилась — бомбардировка горючими веществами с беспилотных летательных аппаратов, — считает источник. — Там расследование показало, что в диверсии сочетали беспилотники самолетного и вертолетного типа. Самолетные менее точные, но с них можно сбрасывать боеприпасы кумулятивного типа, способные пробить крышу склада». Год назад беспилотники атаковали склад в Запорожской области, туда точно также сбрасывали зажигательные смеси. Об этом в феврале 2016-го заявил начальник пресс-службы Генштаба ВСУ Владислав Селезнев.

Эксперты из общественной организации «Всеукраинская Федерация поддержки и развития беспилотных летательных аппаратов» рассказали «Вестям», как в таком случае работают дроны: «Это мог быть беспилотный самолет, который летит за счет несущего крыла, или коптер, в котором функцию крыла выполняет винт. Если это был самолет, и он сбрасывал зажигательную смесь, то злоумышленники могли находиться даже за 80 км. Коптер же не мог взлетать с расстояния более чем 10 км. А с термитом он мог находиться метров за 700 отместа пожара».

Экс-глава штаба АТО генерал Игорь Романенко говорит, что склады хорошо охранялись, но перед дронами военные объекты бессильны. «Дроны вертолетного типа сложно отследить и нейтрализовать, — пояснил «Вестям» Романенко. — Из-за малого размера у них небольшая отражательная способность, и локаторы (даже новые) с трудом их засекают».

Полная версия материала Взрывы в Балаклее. Почему военные бессильны перед диверсией