Почему произошли взрывы на военном складе в Балаклее. Три главные версии

Минувшей ночью в Балаклее Харьковской области произошел пожар на самом крупном военном складе в Украине, где хранилось 138 тысяч тонн танковых и артиллерийских снарядов. Площадь арсенала — 368 гектаров, а взрывы продолжались весь день. Спасатели оцепили территорию, начали эвакуацию людей, а вокруг города запретили летать самолетам. Только чудом обошлось без погибших.

Окончательную причину взрыва в четверг, 23 марта, никто не взялся озвучить, поскольку подобраться близко к пожару было невозможно. Премьер Владимир Гройман заявил, что рассматриваются версии и служебной халатности, и диверсии.

Диверсия: свои или враги

Минимум на два варианта распадается версия с диверсией — осуществил ее сотрудник склада или это был кто-то посторонний. «Ночью в нескольких местах были слышны взрывы, видны возгорания. Это первый признак того, что произошла диверсия. Возможно, ее осуществили агентурным путем. Это один из самых крупных складов, режимный объект. Подбор работников идет особенно тщательно. Но война есть война, и нельзя исключать вероятность того, что противник завербовал кого-то из охраны, и этот человек подготовил и провел диверсию», — говорит Романенко.

Второй вариант — если сотрудники склада ни при чем, то диверсионная группа работала за границами склада и таки использовала беспилотники. В пользу этой версии говорит и то, что взорвали поверхностные запасы (в Балаклее есть еще подземные хранилища). Эксперты считают, что если бы у противника был агент внутри склада, то взрывчатку могли бы заложить под землей.

Вторая возможная версия следствия — взрывом попытались скрыть недостачу боеприпасов. «Если похитили какое-то вооружение, то таким образом могли пытаться замести следы, но это маловероятно», — считает Игорь Романенко. Другие эксперты также сомневаются в этой версии. «Рассмотрим ситуацию, что кто-либо запланировал вывезти боеприпасы с целью продажи. Первая сложность — организация. Один 152-мм снаряд весит 24 кг, на руках через забор его не перебросишь. Объект серьезно охраняется, гражданская машина туда не заедет. Вторая сложность — кому продавать? Эти боеприпасы не нужны даже противнику», — сказал военный эксперт Сергей Грабский.

Без умысла

Еще одна версия — случайность. «У нас уже был случай, когда неосторожное обращение с огнем привело к подрыву боеприпасов, и с тех пор меры безопасности значительно усилили», — говорит Романенко. «Возможно, причиной взрыва стал устаревший боеприпас», — предположил Николай Сурженко.

Полная версия материала Взрывы в Балаклее. Почему военные бессильны перед диверсией