Чей почерк и кто теперь в смертельной опасности: главное об убийстве Вороненкова

23 марта в Киеве возле отеля "Премьер-палац", на пересечении бульвара Шевченко и улицы Пушкинской, средь бела дня неизвестные застрелили мужчину.

Позднее полиция Украины подтвердила корреспонденту "Вестей", что убитый - беглый депутат Госдумы России Денис Вороненков, недавно получивший украинское гражданство.

Кто такой Денис Вороненков

Денис Вороненков. Фото: Кривое-зеркало. ру

Денис Вороненков родился в 1971 году в Горьком. До того как он приехал в Украину, у Вороненкова была репутация крайне пророссийского депутата.

Сам Вороненков был членом фракции КПРФ, а его жена Мария Максакова входила в партию "Единая Россия".

Денис Вороненков и Мария Максакова. Фото: Правде ПФО

В апреле 2016 года у пары родился сын, которого тут же окрестили первым межфракционным ребенком Госдумы РФ.

В декабре 2016 года вместе с супругой переехал жить в Киев. Эмиграцию в Украину Вороненков объяснял своим преследованием в России со стороны ФСБ.

В декабре 2014 года Московское управление Следственного комитета РФ направило в Госдуму материалы о лишении Вороненкова депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату здания в центре Москвы. Согласно материалам дела, Вороненков подыскал покупателя для особняка, за что получил авансовое вознаграждение в размере $100 тысяч.

В своих интервью бывший депутат сообщил о получении им и его женой гражданства Украины, а также выступил с критикой российских властей. 15 февраля 2017 года Денис Вороненков объявлен в федеральный розыск.

Читайте полную версию материала Денис Вороненков: Биография убитого в Киеве экс-депутата Госдумы РФ

Например, в одном из интервью Вороненков рассказал о подробностях подготовки Москвой аннексии Крыма. "Понимаете, власть пыталась всех замазать в этом дерьме. Решение об аннексии принимал один человек. Все нормальные люди были против. Включая его близкое окружение", - заявил бывший российский депутат.

Как убили Вороненкова Киллер совершил 7-8 выстрелов. Перед тем как стрелять, предполагаемый убийца что-то спросил у Вороненкова. Экс-депутат получил 4 огнестрельных ранения: три в живот и одно в шею. При этом охранник Вороненкова успел ранить киллера в голову и в грудь. Всего с места преступления изъято 20 гильз.

По свидетельствам очевидцев, "45-летний мужчина в коричневой кожаной куртке погиб сразу на месте (речь идет о Вороненкове. – ред. ). Другого увезла скорая". Убийцу бывшего депутата Госдумы доставили в больницу Киева: его подстрелил охранник экс-депутата. Убийство произошло в 11. 25 по местному времени.

При этом самого охранника тоже ранили. Сейчас оба находятся в больнице под охраной.

"Любопытно, что наши киевские водители вели себя более чем странно. Они не давали проехать скорой к месту убийства", - рассказал очевидец.

Алексей Метецкий, начальник отдела продаж отеля "Премьер-палац", ставший свидетелем убийства Дениса Вороненкова, рассказал подробности "Вестям". В частности, он отметил, что никаких российских медиа на месте происшествий нет.

На месте убийства идут следственные действия, работают полицейские и сотрудники СБУ. Там уже побывали генпрокурор Украины Юрий Луценко и военный прокурор Анатолий Матиос, а также жена погибшего Мария Максакова, которая опознала тело.

По словам начальника полиции Киева Андрея Крищенко, огнестрельным оружием, из которого в центре столицы стреляли в экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова, ориентировочно, является пистолет ТТ.

Как передает корреспондент "Страны" с места событий, на месте убийства нашли барсетку предполагаемого киллера.

Фото: Страна. ua

Бывший депутат российской Госдумы Илья Пономарев, в 2016 году получивший вид на временное проживание в Украине, рассказал, что Дениса Вороненкова убили, когда тот шел на встречу с ним. Сам Пономарев известен тем, что голосовал против признания аннексированного Крыма российским. При этом Пономарев вместе с Вороненковым в свое время давали показания против беглого украинского президента Виктора Януковича.

Раненные киллер и охранник: что с ними?

Обоих раненых – охранника и убийцу – перевезли в Киевскую городскую больницу номер 17, на переулке Лабороторном. Сейчас оба находятся в больнице под охраной.

Человек, охранявший Вороненкова в Украине - военный, сейчас находится в госпитале. Он получил ранение в живот.

Кто убил Вороненкова: что известно о киллере

Как подтвердил "Вестям" информированный источник, киллер – украинец.

Как стало известно, что киллер 1988 года рождения. Он разыскивался днепровскими правоохранителями - за совершение преступлений, предусмотренных ст. 205 и 209 УК Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем).

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что у киллера при себе было служебное удостоверение, но не понятно настоящее ли оно.

Основные версии и чей почерк более "явный"

Глава полиции Киева Андрей Крищенко заявил, что убийство экс-депутата Дениса Вороненкова в Киеве, скорее всего, заказное.

"Это первая версия, которая сейчас рассматривается, учитывая личность потерпевшего, его деятельность и сам способ совершения преступления", - сказал Крищенко.

Украина и Россия предсказуемо обвинили друг друга в организации убийства беглого российского депутата, увидев в происшедшем "почерк украинских спецслужб" и "почерк Кремля" соответственно.

"Хочу сделать следующее предположение. Все указывает на то, что мы имеем дело с циничной и жестокой провокацией украинских спецслужб. Почерк довольно знакомый", – заявил российский депутат Евгений Ревенко.

В свою очередь генпрокурор Украины Юрий Луценко назвал именно Россию причастной к убийству. "Среди белого дня был застрелен экс-депутат Госдумы России Денис Вороненков, который представил следователям очень важные показания по делу. Это была обычная для Кремля показательная казнь свидетеля", – заявил он.

Аналогичное мнение высказал советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Зорян Шкиряк выразил уверенность в том, что убийство бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова — казнь со стороны российских спецслужб.

Реакция Киева

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что убийство в Киеве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова — это "акт государственного терроризма со стороны России".

При этом пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко не смог правильно написать имя убитого в центре Киева утром 23 марта Дениса Вороненкова, беглого экс-депутата Госдумы РФ. Цитируя Петра Порошенко, он назвал Вороненкова "Игорем".

Реакция Москвы

"Мы считаем, что какие-либо измышления, которые уже звучат о пресловутом российском следе, являются абсурдными", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он добавил, что убийство Вороненкова говорит о том, что украинская сторона не смогла обеспечить его безопасность. По его словам, Москва надеется, что все причастные к преступлению будут выявлены.

Реакция семьи

Марии Максаковой, которая опознала тело, стало плохо при виде погибшего супруга.

Фото: "Вести"/Антон Дранник

Стоит отметить, что ранее мать Марии Максаковой так прокомментировала информацию об убийстве своего зятя: "Ну и слава тебе господи, а что с ним еще делать? Слава Господи, что в конце концов человек, который так подличал, он же военный, его за измену бы давно расстреляли".

А в Госдуме заявили о смертельной опасности для вдовы Вороненкова. Максаковой посоветовали обратиться в российское посольство.

Реакция соцсетей

В фейсбуке обсуждают, кто может быть причастен к убийству беглого экс-депутата Госдумы Российской Федерации, кому это могло быть выгодно, что мог рассказать Вороненков. Также пользователи обсуждают работу украинских и российских спецслужб.

В частности, пользователи отмечают, что "теперь вряд ли кто-то захочет прятаться в Украине":

Вороненков предчувствовал свою смерть

В своем последнем интервью, Вороненков рассказал, что ему угрожает смерть от рук российских спецслужб.

"Спецслужбы РФ контролировали каждый мой шаг, мой выезд из России вообще был в режиме спецмероприятия. Были серьезные опасения, что меня в багажнике вывезут из Украины и доставят в Россию, а значит, я бы никогда не смог доказать, что это похищение. Такие прецеденты уже имели место. Поэтому я объявил, что стал гражданином Украины", - говорил экс-депутат Госдумы.

В интервью Радио Вести он рассказал, что переехал в Украину, так как хотел жить в "нормальной свободной стране". "Меня даже, будучи депутатом, незаконно прослушивали, за мной велась слежка на протяжении семи лет", - рассказал экс-депутат.