Матиос заявил о диверсии на горящем складе в Балаклее

В ночь на 23 марта в г. Балаклея Харьковской области прогремела серия мощных взрывов на военных складах, объявлена эвакуация населения из 7-ми киллометровой зоны. Причиной возникновения пожара на режимном объекте стала диверсия.

Об этом заявляет главный военный прокурор Анатолий Матиос со своей страницы в фейсбуке, ссылаясь на результаты следствия.

"По предварительным данным (теперь уже по результатам следственных действий) военного прокурора Харьковского гарнизона (который находится на месте событий), в результате диверсии сегодня ночью в 3 часа. 2 мин. на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекшей детонацию боеприпасов", — написал Матиос.

Он также сообщил, что от места детонации путем установления блокировки организована условная 7-километровая граница зоны опасности разлета боеприпасов.

"Данных о человеческих жертвах нет. На место происшествия выехало руководство области и правоохранительных органов… Учитывая возможность увеличения площадей детонации боеприпасов и их разлет, организована эвакуация местного населения. Принимаем все возможные меры для недопущения человеческих жертв, установления очевидцев диверсии и осмотр места происшествия", — сообщил главный военный прокурор Украины.

Арсенал в Харьковской области пытались поджечь дронами еще в декабре 2015-го

Матиос добавил, что "Государственной пограничной службой ужесточен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении". В Балаклее находится крупнейший в Украине склад боеприпасов.

Как сообщалось ранее, под Харьковом начали взрываться хранилища боеприпасов - горит крупнейший в Украине склад оружия. Миобороны отрапортовало, что на место происшествия для оказания помощи и выявления причин произошедшего, вылетела комиссия во главе с заместителем Министра обороны Украины генерал-лейтенантом Игорем Павловским, офицерами Министерства обороны Украины и Генерального штаба ВС Украины. В это время на сайте читают: Львовский мусор под Житомиром опознали по товарным чекам