Закон о запрете российских телехитов в украинском эфире, принятый два года назад, вынудил наших телевизионщиков срочно снимать свои. Насколько удачными они получились, сказать сложно — каналы, как правило, рапортуют, что именно их сериал стал премьерой года, приводя в пример непонятные цифры, в которых зритель уж точно разбираться не станет.
Лорак подвинули с первого места в рейтинге самых богатых артистов Украины
Мы же попробовали определить популярность того или иного фильма, посчитав количество его просмотров на YouTube. Это, пожалуй, наиболее реальный и объективный показатель популярности, ведь если картина не нравится, никто не заставит вас смотреть ее в интернете.
Затем вместе с экспертами мы разбирались, почему одни украинские сериалы посмотрели миллионы зрителей, а другие не дотянули и до 100 тыс. просмотров. «Просмотры на YouTube — это критерий не хуже исследований TNS (показатели телесмотрения. — Авт. ), — подтверждает нам медиаэксперт Артем Вакалюк. — Он абсолютно понятный и зеркально отражает уровень популярности».
В топе — мелодрамы и комедииМы подсчитали, что за последние пару лет в эфир вышло более трех десятков сериалов. И составили наш рейтинг ТОП-25 самых просматриваемых украинских сериалов на YouTube (всех участников рейтинга смотрите на фотоколлаже), ориентируясь на среднее количество просмотра одной серии (высчитали среднее арифметическое, исходя из количества просмотров первой и второй серий, серии из середины сериала и последней).
Сразу бросается в глаза, что в лидерах у нас комедии и мелодрамы. А в конце вроде бы такие топовые жанры, как детективы и боевики. «В Украине мужская аудитория гораздо меньше женской, поэтому детективы или боевики у нас не так популярны, как, например, в Британии или России», — объясняет телепродюсер Алексей Гончаренко. И действительно, на YouTube каждый эпизод популярного 12-серийного российского детектива «Мажор-2» набрал около 5 млн просмотров.
Специалисты отмечают: наши детективы и финансируются недостаточно. «Украинские детективы имеют мизерные бюджеты, как для этого жанра, — отсюда и низкое качество, — отмечает Вакалюк. — В США одна серия детектива стоит $2 млн, а у нас — $100 тыс. , и это считается высокобюджетным сериалом. Только «Нюхач» — исключение». По нашей информации, эпизод «Нюхача» стоил в пределах $500 тыс. , тем не менее на YouTube второй сезон зашел с худшими показателями, чем та же мелодрама «Гречанка».
Рейтинг Вестей. Сколько украинские писатели заработали за 2016 год
Интересно и то, что среди самых популярных отечественных сериалов на YouTube почти все русскоязычные и только парочка на украинском (это особо примечательно на фоне радикального языкового законопроекта, который предполагает тотальную украинизацию).
Десятка самых смотрибельныхБезусловный триумфатор нашего рейтинга — комедия «Слуга народа», первую серию которой посмотрели более 10 млн зрителей. К финалу, правда, дотянули только 4 млн, но все равно просмотры каждой серии в среднем были в три раза больше, чем ближайшего конкурента — комедии «Родственнички».
По словам Алексея Гончаренко, успех «Слуги народа» в том, что это первая сатирическая комедия-сериал: «Первое, что заходит на рынок, выстреливает. Да, бывает первый блин комом, есть риск, но если продукт качественный — срывает банк. Зашел бы на рынок первым с сатирической комедией «Неприкасаемые» еще в 2009-м Максим Паперник, успех был бы у него, но тогда сериал не пустили по цензурным соображениям. А герой Зеленского Василий Голобородько — это идиллическая мечта украинцев в нашей олигархической стране: честный политик, который хочет, чтобы народу лучше жилось. «Квартал» тонко чувствует настроения людей. Сериал ментально точен, особенно в том, что касается семьи президента. Кумовство, разумеется, есть везде, в любой стране, но в нашей оно приобрело гипертрофированный характер».
Кадр из сериала "Родственнички"
Успех «Родственничков» (начал с 2 млн просмотров, к финалу потерял 1 млн зрителей) эксперт объясняет схожестью с другим блокбастером «Квартала» — сериалом «Сваты». «Родственнички» как продолжение «Сватов», только уже с большинством украинских актеров: здесь из России только Александр Феклистов и Джемал Тетруашвили, а Дмитрий Суржиков, Екатерина Кистень, Вера Кобзарь и Олеся Жураковская — украинская команда, — говорит Гончаренко. — Ну и жанр семейная комедия — тоже наше все».
Кадр из сериала "Гречанка"
Мелодрама «Гречанка» (первую серию посмотрели 2,40 млн, последнюю — 1,14 млн) с двумя Ольгами — Гришиной и Сумской — сейчас идет на «Первом российском канале», причем в прайм-тайм, что редко бывает на центральных каналах относительно 60-серийных мелодрам. «Гречанка» — «мыло», но качественное. В центре напряженной мелодраматической истории — конфликт двух женщин, которых отлично сыграли Сумская и Гришина», — считает Гончаренко. «Гречанка» — качественно сделанный телепродукт, история о сильных личностях, хорошая картинка и добротно прописанная драматургия», — поддерживает мнение продюсера Артем Вакалюк.
Кадр из сериала "Последний москаль"
На четвертом месте утвердился «Последний москаль» режиссера Семена Горова, который снял мюзиклы «Вечера на хуторе близ Диканьки» и «Сорочинская ярмарка». «В Украине жанр водевиля, бурлеска любим еще с советских времен, что подтверждает культовость таких картин, как «За двумя зайцами» или еще более ранняя «В степях Украины» по Корнейчуку», — полагает Алексей Гончаренко.
Он отмечает, что в «Последнем москале» в комедийном ключе была подана непростая тема украинско-российских отношений: «Москаль» был первым отечественным сериалом, вышедшим после Майдана на украинском языке. Нарекания типа «карикатура на гуцулов» были неуместны, потому что это, повторюсь, бурлеск. И в сериале украинцы все равно получались хитрее москалей».
На отличный актерский состав (Владимир Горянский, Ирма Витовская, Тамара Яценко, Виктор Сарайкин и др. ) и промокампанию клюнуло много зрителей: первую серию посмотрели 2,7 млн, но сериал быстро растерял поклонников, да так, что последняя серия собрала всего 220 тыс. просмотров. Таким образом получилось падение интереса в 12 раз — в нашем рейтинге это самое крутое пике.
Кадр из сериала "Красная королева"
Мелодрама «Красная королева» — о взлете и падении известной советской манекенщицы Регины Збарской — закрывает пятерку. «Во-первых, это высокобюджетный сериал. И здесь скорее сработала не ностальгия по СССР — украинцы не очень испытывают ностальгию по Союзу, а крепкий сюжет», — полагает Гончаренко.
В мелодраме «Хозяйка» — сериал занял шестое место (об интригах собственницы шахты, которая по сути является хозяйкой небольшого городка) — Гончаренко отметил игру Елены Стефанской, исполнительницы главной роли: «Это одна из ведущих актрис Театра Леси Украинки. И я считаю во многом успех этой франшизы — ее заслуга».
В 100-серийной мелодраме «Не зарекайся» (о десятикласснице, которую обвинили в убийстве, засадив в тюрьму на много лет в зоне АТО), утвердившейся на седьмой позиции, по словам экспертов, удачно и грамотно использована тема АТО в канве мелодраматической истории.
В «Село на миллион», занявшем восьмое место, опять же сработал жанр. «Достойная комедия на местном материале — по франшизе. На канале «1+1» есть своя аудитория, самая лояльная к Украине и ждущая именно такого продукта, их зритель «прикормлен» национальными комедиями», — говорит продюсер. По сюжету, старик завещал, что деньги получит тот наследник, кто проживет в его селе год.
На девятом месте — «Любимая учительница». «Это весьма добротная, качественная мелодрама, хотя и неровная», — считает Алексей Гончаренко. Плюс нужно отметить: здесь сработало и то, что сюжет о любовных отношениях учительницы с учеником еще не избит, а также то, что сериал о школе вышел аккурат 1 сентября.
Кадр из сериала "Пес"
И замыкает первую десятку — детектив «Пес». По сюжету, от бывшего копа ушла жена, он стал спиваться, но разыскная собака неожиданно вернула его в строй — и он занялся расследованиями. «Показатели у этого детектива приличные: фишка с собакой и выбором главного героя, которого играет российский актер Никита Панфилов, сработали», — отметил телепродюсер.
Инфографика "Вестей". Кликните для увеличения изображения
В тренде будут драмеди и сильные женщиныИтак, в тренде в Украине политические и семейные комедии, а также мелодрамы с элементами экшен, затрагивающие криминальные и бизнесовые проблемы. Отметим, что ментально у нас выстреливают яркие, комедийные мужские персонажи в исполнении Владимира Зеленского и Юрия Горбунова, а женские — наоборот: сильные и драматические, под лозунгом «тяжкая женская доля», и здесь царят Ольга Сумская, Ольга Гришина и Валерия Ходос. Поэтому главные героини в украинских сериалах управляют шахтами, прыгают с небоскребов, делают сложнейшие операции, покоряют мировых кутюрье. . . Подобные персонажи сильных женщин нас ждут и в новых сезонах.
Главный же рецепт успеха — хороший сценарий. «У нас нет денег на крутые спецэффекты, но хорошая история способна покрыть огрехи производства», — утверждает медиаэксперт Артем Вакалюк. А Гончаренко рассказывает: «Владимир Зеленский, которого я знаю очень давно, еще с его появления в Киеве из Кривого Рога, когда даже кредиты брал, всегда рассчитывался со сценаристами. А их у квартальцев более 50. У них сильнейшая сценарная команда».
Можно отметить появление ряда молодых украинских артистов: Марка Дробота, Ольгу Гришину, Богдана Юсыпчука, Влада Никитюка. «Несмотря на появление на экране новых лиц, у нас, к сожалению, не развит институт звезд, — отмечает Вакалюк. — Из-за его отсутствия у нас дикая нехватка звезд среднего возраста, поэтому одни и те же лица — Ахтем Сейтаблаев, Александр Кобзарь, Станислав Боклан». Что касается перспектив, то, по словам Гончаренко, в тренде все больше будут драмеди: «Это что-то среднее между мелодрамой и комедией. Детективы будут снимать, но фэнтези и фантастику нам пока не видать — слишком высокобюджетные жанры».
Когда не срабатывает ни реклама, ни юморНе блещет показателями патриотический боевик «Гвардия» (19-е место, в среднем одну серию посмотрели 233 тысячи), несмотря на шумную промокомпанию, актуальную тему и звездный состав — Алексей Горбунов, Ахтем Сейтаблаев, Дмитрий Ступка. «Картинка у них средняя, а тема хоть и актуальная, но развернута не тонко — много клише. Быстрые сроки и минимальные деньги ничего хорошего, как правило, на выходе не дают, — считает Вакалюк. — Вот в сериале «Не зарекайся» (средний просмотр серии — примерно 950 тысяч зрителей. — Авт. ) резонансную тему АТО обыграли мягче и корректней, они нашли верный способ подать ее даже на основе мелодрамы».
Кадр из сериала "Гвардия"
Неожиданно низкие показатели дала комедия «Лучшая неделя моей жизни» (20-е место). Хотя режиссер именитый, Семен Горов, и задействованы такие звезды, как Ольга Сумская, Владимир Горянский. Один из экспертов рассказал нам, в чем причина провала: «Это франшиза с английского оригинала. Там специфическое чувство юмора. Ментально нам это не близко. Украинцы лучше понимают свой, национальный юмор. Я для интереса посмотрел английский оригинал — мне тоже было не смешно».
Прецедент случился с политической комедией «Кандидат» (24-е место) с Антоном Лирником в главной роли — ее вообще сняли с эфира. «Скорее всего, проблема в том, что создатели комедии слишком углубились в политическую кухню, забыв вплести в сюжет понятные зрителям посылы, как это сделали в «Слуге народа», — говорит эксперт.
К финалу наши сериалы теряют зрителей в пять разДинамика просмотров украинских сериалов такова: вторую серию смотрит в 2–3 раза меньше зрителей, чем первую, а к финалу, по сравнению с первой серией, могут быть потери в 4–5 раз. Например, если сравнивать просмотры первой и последней серий «Не зарекайся» (7-е место), то потери почти в пять раз. Начали смотреть 2,3 млн, закончили 486 тыс. зрителей. По словам экспертов, на протяжении 100 серий сложно удерживать внимание начальной аудитории, и, возможно, не на руку сыграл скандал вокруг сериала, когда его пытались запретить по цензурным соображениям.
Самые колоссальные потери у первого сезона «Последнего москаля» (4-е место): 1-я серия набрала 2, 7 млн, а последняя — 220 тыс. «Это значит, что в начале тема и название сериала увлекли, но потом динамика развития сюжета снизилась, история оказалась незанимательна. Падение просмотров к финалу — только вопрос интриги, — сказал продюсер Гончаренко. — В идеале количество зрителей должно возрастать».
При этом среди наших сериалов за последние пару лет не было ни одного, который на YouTube смог бы приумножить аудиторию к финишу. Что интересно, российские сериалы, например, «Мамочки», «Мажор», «Отель «Элеон», наоборот, на YouTube к концу показа имеют прирост. Единственный наш сериал, который, как начали смотреть 1,2 млн зрителей, так и закончили этой же цифрой, — мелодрама «Красная королева». «То, что последняя серия достигла показателя первой, значит, развязка оказалась захватывающей — зритель не разбежался», — комментирует Гончаренко.
Есть сериалы, например, «Центральная больницы» (14-е место), которые ко второй серии потеряв почти половину аудитории (с 736 тыс. до 396 тыс. ), дальше шли ровно на уровне 460 тыс. просмотров. Гончаренко объясняет: «Лето — сезон низкой конкуренции, поэтому медицинская драма неплохо зашла. И как для малобюджетной истории здесь неплохое качество и хороший подбор актеров — Ахтем Сейтаблаев, Ольга Гришина, Марк Дробот».
Как показывает YouTube, сиквелы сильно уступают первым картинам. «Падение аудитории происходит потому, что тема в основном раскрыта в первом сезоне. Но создателям хочется продлить успех. Это касается сериалов «Последний москаль 2» и «Нюхач 2», — отметил продюсер.
В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.