Ученым и медикам Академии наук катастрофически не хватает денег. Под угрозой увольнения сейчас 6 тысяч сотрудников ведущих медицинских институтов страны: Институтов им. Шалимова, им. Амосова, Института нейрохирургии. . . Их переводят на четверть ставки или отправляют в отпуска за свой счет. А для пациентов выделяется всего 6 грн в день на питание.
В Украине бизнес на шимпанзе догоняет по прибыли наркоторговлюТакая же плачевная ситуация и у ученых. «Если бы не было повышения минимальной зарплаты до 3200 грн, то мы бы впритык укладывались в бюджет. А так люди уходят в отпуска за свой счет или же переходят в режим неполной рабочей недели. Мы уже обращались и в Раду, и в Кабмин, но воз и ныне там — нам обещали рассмотреть дофинансирование только после трех кварталов, был подготовлен законопроект, но до сессионного зала он так и не дошел», — рассказал глава профсоюза работников НАН Украины Анатолий Широков. По его словам, сейчас идут сокращения — только за прошлый год штат академии сократился на 5 тысяч человек.
«Сейчас увольняют пенсионеров и тех, у кого нет каких-то особых заслуг. Весь январь мы были в бесплатном отпуске. Аспирантов стараются пораньше отправить на защиту. Экономят на всем — всю зиму еще периодически отключали отопление», — рассказал анонимно один из сотрудников института кибернетики.
А в Институте биохимии сотрудники давно за свой счет кормят подопытных мышей. «Многих зимой отправляли в отпуск за свой счет, и мы по очереди приходили кормить мышек. Часть ученых разъехались по дачам и селам, а свои квартиры сдают, потому что оплатить коммуналку не могут», — рассказала одна из научных сотрудников.
Полная версия материала Кто будет нас лечить. Из украинских медиков делают нищихВ связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.