Одни отписки. Как президент отвечает на петиции

В Украине уже второй год существует сервис электронных петиций к президенту.

Для рассмотрения президентом петиции она должна собрать 25 тысяч голосов граждан.

В разное время существовали технические проблемы с подписанием украинцами петиций к главе государства.

При этом, за все время существования сервиса, ни одна петиция так и не привела к какому-то конкретному решению.

Корреспондент. net разбирался, как президент Порошенко отвечает на петиции, собравшие 25 тысяч голосов.

Первопроходцы

Первыми петициями, набравшими необходимые для их рассмотрения президентом 25 тысяч голосов, были петиции о назначении Михаила Саакашвили премьер-министром и о свободном владении огнестрельными оружием.

На петицию о Саакашвили Порошенко ответил, что по закону премьер-министр назначается Верховной Радой по представлению президента. Также президент описал, как одобряется кандидатура премьера, и как премьер увольняется с занимаемой должности.

Кроме того, по словам президента, неизвестно, сам Саакашвили, хочет ли быть премьером.

Касаемо вопроса о праве свободного владения огнестрельным оружием, президент сообщил, что “для обеспечения основательного и всестороннего рассмотрения этого конституционного предложения он обратился к председателю Конституционной Комиссии Владимиру Гройсману с вопросом о ее рассмотрении на заседании рабочей группы Комиссии по правам, свободам и обязанностям человека и гражданина”.

Это далеко не последний вопрос, который Порошенко кому-то переподчинил.

По первым петициям четко видна тенденция – президент отвечает на них перечислением норм законодательства и сообщением о том, что он поручил кому-то исследовать данный вопрос.

Авто подешевле

Вопрос отмены растаможки и акцизного сбора на авто также набрал более 25 тысяч голосов.

И вы не поверите, Порошенко заявил, что данный вопрос требует “всестороннего рассмотрения правительством для принятия сбалансированного решения”.

Президент даже предложил премьеру “обеспечить комплексную и основательную обработку центральными органами исполнительной власти указанной проблемы и по итогам этой работы принять необходимые решения”.

Лишение гражданства за сепаратизм

В ответ на эту петицию, Порошенко просто констатировал, что на сегодняшний день отсутствуют правовые основания для лишения гражданства за посягательство на территориальную целостность Украины.

Также Порошенко снова перечислил нормы законодательства.

Уменьшение количества депутатов

В петиции предложили уменьшить депутатский корпус до 100 человек. Отвечая на это предложение, Порошенко напомнил, что по закону депутатов – 450.

По его словам, такая идея не новая, а разбираться с ней он отправил главу Конституционной комиссии Владимира Гройсмана.

Гражданство Новинского

На вопрос о незаконности получения нардепом гражданства, Порошенко ответил только перечнем оснований для получения и утраты украинского гражданства согласно закону.

Референдум по НАТО

Порошенко в ответе на петицию пообещал референдум, но не понятно, когда.

Лишение неприкосновенности депутатов

“Я уже предлагал, решение за Радой”, - ответил Порошенко.

Ремонт дороги Н-11

Ремонт дороги в Николаевской области президент назвал актуальной проблемой.

По его словам, в 2016 году на ремонт дороги собирались направить 431 миллион гривен, что должно было позволить отремонтировать 80 км указанной дороги, в том числе 10 км в пределах Николаевской области.

Вместе с тем, президент признал, что эти деньги пойдут на текущий ремонт, а этой трассе давно уже нужен ремонт капитальный.

"Таким образом вопрос выделения средств на капитальный ремонт автодороги Н-11 требует всесторонней проработки Кабинетом Министров Украины. Кроме того, вопрос ремонта дорог может также решаться совместно с местными органами власти путем финансирования соответствующих работ за счет средств местных бюджетов. Мной направлено обращение в Кабинет Министров Украины и главы Николаевской областной государственной администрации с предложением обеспечить основательный и всестороннее рассмотрение этой петиции с учетом реформы системы управления автомобильными дорогами общего пользования и бюджетной децентрализации, изыскать возможность финансирования капитального ремонта автомобильной дороги Н-11 в том числе за счет привлеченных средств и средств международных финансовых организаций", - констатировал президент.