Источник: сотрудники украинских тюрем готовятся к бунту

Во вторник, 21 марта, в Лукьяновском СИЗО в Киеве взбунтовались сотрудники. Как сообщил экс-глава Госпенитенциарной службы Сергей Старенький: «Дежурные смены №3 и №5 отказываются утром заступать на службу. Причина — низкая заработная плата… Обещаниями их кормят почти год. А из Гарварда и Оксфорда все еще никто на зарплату 2400 не идет работать».

"Начнутся настоящие бунты — мало не покажется": из-за чего пенитенциарная система на волоске от хаоса

Один из сотрудников Госпенитенциарной службы также сообщил, что к бунту готовятся и в других заведениях страны: «Зарплату уже подняли всем, полицейские по 8 тыс. получают. Нам никто ничего не добавил. Люди вынуждены каждый день рисковать жизнью за копейки. Это пока в СИЗО люди возмутились, а что творится в колониях, где охраняют опасных преступников? Люди вынуждены идти на преступления — передавать тем, кого охраняют, телефоны, еду, наркотики. А Минюст, который за все это отвечает, только рассказывает, когда он Лукьяновское СИЗО продаст».

Источник: Насиров внес в общак СИЗО $50 тысяч

В Минюсте сообщили, что уже провели переговоры с сотрудниками и они приступили к своим обязанностям, а конфликт произошел из-за того, что зарплату за февраль им выплатили в меньшем объеме.

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.