Банкиры: Нацбанк снова спас курс доллара

21 марта валютные торги завершились удешевлением доллара на 7 копеек. Межбанк финишировал в рамках 26,82-26,84 грн/$.

Об этом UBR. ua сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Читайте также Сбербанк собрался любыми путями уйти из Украины, где "женщин замуровывают живьем"

Доминирование экспортеров дало о себе знать с самого утра. Поэтому, по словам директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука, рынок достаточно быстро скатился сначала к 26,86-26,89 грн/$, а затем и к 26,80-26,83 грн/$. И уже на этом уровне на скупку валюты вышел Нацбанк. Правда, не с валютным аукционом, с покупками у 20-ки уполномоченных банков.

"НБУ появился на торгах с интервенцией в форме запроса "наилучшего курса" перед обедом. После обеда он продолжил выкупать доллар с рынка. По нашим оценкам, он приобрел сегодня порядка $15 млн в курсовом диапазоне 26,80-26,82 грн/$. В результате чего котировки скорректировались к диапазону 26,82-26,84 грн/$, в котором безналичные торги финишировали", — объяснил Станислав Верхградский.

В числе наиболее активных продавцов доллара, как и прежде, выделялись аграрии, за которыми шли металлурги.

Читайте также "Транша МВФ нам не видать как минимум до мая". Почему не дают кредит и чем это хорошо для Украины

"Динамика безналичных торгов демонстрирует, что сезонные факторы для курсообразования сегодня остаются ключевыми. И в целом предложение и спрос в ближайшие дни будут находиться в балансе", — прокомментировал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Финансисты хором говорят о слабом спросе на валюту (отложенного спроса на нее не накопилось). Поэтому если будут расти продажи доллара, то ключевым его покупателем будет становиться Нацбанк.

Валютный прогноз

В ближайшее время казначеи ждут роста валютных продаж при скромном спросе.

"На межбанке в ближайшие дни станет актуальным фактор окончания месяца, в результате чего допускаем незначительное укрепление гривны. Ситуация с блокадой на востоке страны пока на котировках не отразилась — необходимо время для оценки последствий этого решения СНБОУ", — сказал Станислав Верхградский.

Читайте также Перевод часов-2017: когда поезда в Украине начнут курсировать по летнему времени

В конце месяца экспортеры обычно активнее продают валюту под налоговые платежи и выплату зарплат персоналу.

"К тому же выводы монетарного комитета НБУ сегодня подтвердили существующие прогнозы, что блокада не окажет критического давления на курс. Соответственно, мы рассчитываем, что в ближайшие месяцы (традиционно наиболее благоприятные для позиций гривны) валютный рынок будет оставаться относительно спокойным и прогнозируемым", — заверил Олег Куринной.

Куринной с Верхградским дали на среду почти одинаковые прогнозы для межбанка —26,80-26,95 грн/$ и 26,85-26,95 грн/$ соответственно.

Курс доллара на наличном рынке Украины

В кассах ожидается рост наличного курса доллара. Сегодня его стали активнее приобретать.

"Наличный доллар 21 марта подрастал с 27,02-27,08 грн/$ до 27,05-27,15 грн/$. Сегодня ощущалась нехватка наличного доллара. Банки ставят на покупку завышенные курсы, подогревая рынок. Скорее всего, завтра возможно продолжение тенденции роста курса валюты на 5-10 копеек", — спрогнозировал Станислав Верхградский.

Напомним, 20 марта валютные торги закрылись на том же уровне, что и во время предыдущей сессии, курс не сдвинулся ни на копейку. Межбанк финишировал в рамках 26,88-26,91 грн/$.