Будет ли Украина переводить часы на летнее время в этом году

Украина перейдет на летнее время-2017 уже на этой неделе.

"Вести" разобрались с самыми актуальными "временными" вопросами: когда, во сколько и почему.

Будет ли переход на летнее время в 2017 в Украине?

Предполагалось, что осенью 2012 года Украина в последний раз переведет время и останется во втором часовом поясе. Но правительство этот вопрос так и не рассматривало, из-за жалоб жителей Западной Украины: там утром, когда надо идти в школу или детсад, на работу или просто по делам, на улице еще очень темно. Еще одной причиной не рассматривать этот вопрос стало проведение в Украине футбольного Евро-2012.

Так что украинцы продолжают переводить часы дважды в год.

Прошлой осенью заместитель министра экономразвития и торговли Максим Нефьодов взбудоражил общественность сообщением, что в Украине отменили переход на летнее время.

Впрочем, как выснилось, власть просто объявила о "перемоге" на ровном месте. На самом деле для украинцев ничего не поменялось: такие отмены являются ежегодными, можно сказать – всего лишь "доброй традицией". И этой весной, с очередным переводом часов, в стране отменяется зимнее время.

Итак, согласно постановлению Кабинета министров Украины от 13. 05. 96 №509, этой весной перевод часов состоится в ночь с субботы на воскресенье 26 марта.

Когда переводят часы в Украине на летнее время

Переводить стрелки на час вперед нужно будет в три часа ночи с субботы 25 марта на воскресенье 26-го. Спать в эту ночь мы будем на час меньше, зато взамен получим более поздние закаты.

Таким образом, начиная с 26 марта в Украине исчезнет разница с московским временем (в России часы не переводят). Другими словами, киевское время будет совпадать с московским. Что такое московское время? Это время, по которому сейчас временно живут аннексированный Крым и оккупированные районы Донбасса – UTC+3, то есть на 3 часа впереди всемирного времени.

Читайте полную версию материала Когда Украина переходит на летнее время в 2017 году