НБУ выбрал "наказание" для российских банков и рассказал, что теперь будет с долларом

Нацбанку и Службе безопасности Украины было поручено в течение суток внести предложения по банкам с российской долей в капитале, в том числе по вопросу введения санкций в их отношении. В итоге Нацбанк Украины предложил ввести санкции против банков с российским капиталом в виде предупреждения вывода капитала за пределы Украины.

Об этом в ходе сегодняшнего брифинга заявил первый заместитель главы Нацбанка Яков Смолий.

Читайте также За неделю Сбербанк в Украине атаковали 26 раз

"Нацбанк осуществил соответствующий анализ и предлагает следующее. С целью сохранения финансовой стабильности в стране, выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами, предлагает применить санкции в виде предупреждения вывода капитала за пределы Украины", - заявил он.

Против каких конкретно банков вводятся санкции

По его словам, такие санкции к банкам предлагается применить к Сбербанку, Проминвестбанку, ВТБ, VS Банку и БМ Банку. То есть речь идет о банках с российским капиталом.

Что предлагается запретить российским банкам

"Применение таких санкций означает запрет осуществления любых финансовых операций в пользу материнских банков", – пояснил Смолий.

По его словам, к таким операциям относятся:

выплаты дивидендов; погашение кредитов рефинансирования; оплата других внешних задолженностей; операции по переводу средств.

"Это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупки ценных бумаг, размещения средств на корсчетах и других подобные операций, – уточнил представитель Нацбанка. – Это также запрет выплаты дивидендов, процентов, возврата межбанковских кредитов, средств с корсчета и субординированного долга. Также предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала".

Как санкции повлияют на украинцев-вкладчиков российских банков

По данным НБУ, на сегодня кредитный портфель этих банков составляет 150 млрд гривен, а обязательства – 36 млрд гривен. "Таким образом, кредитный портфель вполне перекрывает обязательства и о недостатке средств речи не идет", - заверила заместитель председателя правления НБУ Екатерина Рожкова.

Она уточнила, что данные санкции не коснутся физических и юридических клиентов банков.

"Предложенные НБУ санкции не повлияют на клиентов юридических и физических лиц, работающих на территории Украины. Предложенные санкции не остановят расчеты между контрагентами наших клиентов. Банки никуда не деваются, они продолжают работать в законодательном поле Украины, поэтому мы надеемся, что потенциальный выход этих банков с рынков будет осуществляться цивилизованным путем - или путем продажи, или путем постепенного обязательства перед клиентами", - сказала она.

Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, она заверила, что банки в дальнейшем можно как докапитализировать, так и продать.

Почему вводятся санкции

Санкции вводятся, несмотря на то, что формально у регулятора претензий к таким банкам нет: они все выполняют требования Нацбанка. "На сегодня украинские банки с государственным российским капиталом работают в рамках украинских норм, они докапитализированы. С точки зрения надзорных требований у нас нет претензий к этим банкам, они работают в обычном режиме", - рассказала Рожкова.

Причем, по ее словам, данные санкции не связаны с тем, что президент России Владимир Путин подписал указ о признании действительными "паспорта" ДНР/ЛНР, а российские банки начали обслуживать клиентов, удостоверяющих свою личность с помощью "документов". "Санкции вводятся с целью сохранения финансовой стабильности и полного выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами", - заверила Рожкова.

Когда вступают в силу санкции

Сам НБУ не вводит санкции в действие – это делает СНБО, которому регулятор и передаст свои рекомендации. Поэтому ограничения заработают после принятия соответствующего постановления Совета нацбезопасности.

Как ввод санкций повлияет на курс доллара в Украине

Отвечая на вопрос, как ввод санкций к банкам с российским капиталом влияет на курс доллара в Украине, Рожкова заявила: "Никак. Они работают в обычном режиме, никаких последствий для курса доллара это иметь не должно".

15 марта СНБО решил ввести санкции против российских банков. Эксперты объяснили, чем грозит украинцам сложивщаяся ситуация относительно банков РФ.

При этом Сбербанк уже ввел временное ограничение на снятие наличных денег в размере 30 тысяч гривен или эквивалента этой суммы в иностранной валюте через кассу банка в сутки на одного клиента.

В Кремле заявили, что подразделениям российских банков работать в Украине опасно. Однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков так и не ответил на вопрос, будет ли Кремль рекомендовать Сбербанку закрыть отделения в Украине.