Вести выходных: угроза химической катастрофы в Украине и сенсационный проигрыш "Динамо"

суббота, 11 марта

В бою на мариупольском направлении погибли двое военных. Сепаратисты на Донбассе за минувшие сутки 75 раз открывали огонь по позициям военных, говорится в сообщении пресс-центра АТО. На мариупольском направлении в результате боестолкновения погибли двое украинских военных. По данным пресс-центра АТО, на этом же направлении сепаратисты обстреляли Николаевку, Славное, Гнутово, Павлополь, Березовое, Широкино, Водяное, Талаковку, Красногоровку и Марьинку из минометов, стрелкового оружия, пулеметов крупного калибра, гранатометов различных систем, боевой машины пехоты и танка.

ЕС уточнил условия проведения выборов на Донбассе. Глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюго Мингарелли заявил, что местные выборы на территории неконтролируемых ВСУ районов Донецкой и Луганской областей, возможны в случае обеспечения свободного участия в них украинских партий и украинских средств массовой информации, которые должны освещать эти выборы. Об этом он сказал в интервью УНИАН, выражая свою позицию относительно предположения посла Германии в Украине Эрнста Райхеля, что выборы на Донбассе возможны.

Аброськин назначен замглавы Нацполиции. Руководителя ГУ Национальной полиции Украины в Донецкой области Вячеслава Аброськина назначили заместителем главы Нацполиции. Приказ о назначении подписал министр внутренних дел Арсен Аваков. По информации правоохранителей, соответствующее представление о назначении внес председатель Национальной полиции Украины генерал полиции третьего ранга Сергей Князев. Причины такого назначения не приводятся.

Полиция задержала подозреваемого по делу о массовых беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года. По данным прокуратуры Одесской области, подозреваемый в активном участии в трагических событиях в Одессе был задержан 9 марта и скрывался до этого от правоохранителей более трех лет. "10 марта Приморский райсуд Одессы избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей", - говорится в сообщении.

Турция приостановила паромное сообщение с Крымом. Турция решила прекратить паромное сообщение с Крымом, сообщил директор компании-оператора паромной линии "Крымское морское агентство" Станислав Гвоздилов. По его словам, причин своего решения турецкая сторона не уточняет. В Турцию из Крыма ходило несколько паромов. Гвоздилов подчеркнул, что приостановка паромного сообщения сделала невозможным поставки продуктов и товаров из Турции в крымский регион.

В зоне боевых действий на востоке Украины велик риск утечки химикатов, что чревато катастрофическими последствиями для окружающей среды и здоровья местного населения. Об этом заявил спецдокладчик Совета ООН по правам человека Баскут Тунджак, сообщается в пресс-релизе международной организации. По словам Тунджака, на Донбассе расположены крупные химические и промышленные заводы. Вооруженные столкновения происходят в непосредственной близости от этих промышленных предприятий.

Скандал между Турцией и Нидерландами. В МИД Турции объявили нежелательным возвращение в страну в течение некоторого времени посла Нидерландов, находящегося в отпуске. Ранее глава МИД Турции Мевлюта Чавушоглу планировал посетить Роттердам, чтобы убедить представителей турецкой диаспоры поддержать изменения в конституции Турции. После этого правительство страны отозвало разрешение на посадку самолета Чавушоглу. Полиция голландского Роттердама использовала силу для разгона собравшихся у турецкого консульства демонстрантов, протестующих против мер властей Нидерландов по отношению к членам правительства Турции.

воскресенье, 12 марта

Неизвестные осквернили могилы погибших поляков на кладбище в селе Подкамень, что в Бродовском районе, Львовской области. Как сообщил представитель Главного управления Национальной полиции во Львовской области, могилы залили красной краской, а на центральном кресте написали "Смерть ляхам". Сейчас на месте инцидента работает следственно-оперативная группа.

В Одессе сотрудники Службы безопасности Украины задержали корреспондента одного из российских телеканалов, сообщает издание "Таймер" со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Сообщается, что задержанный является сотрудником телеканала "Россия-1", и ему инкриминируют шпионаж в пользу РФ. Между тем официального подтверждения или опровержения данной информации пока не последовало. Позже в ВГТРК информацию о задержании опровергли.

"Звезда" сенсационно обыграла "Динамо" в чемпионате Украины. В 21 туре чемпионата Украины в Кропивницком "Звезда" принимала киевское "Динамо". Естественно, что чемпионы страны были фаворитами встречи, однако динамовцы потерпели сенсационное поражение.

В 47 отдельных территориальных общинах из 19 областей страны начался избирательный процесс. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко на своей странице в фейсбуке. "Громады ждут своих лидеров! Сегодня стартует избирательный процесс в 47 ОТО из 19 областей. Выборы состоятся 30 апреля. Уверен, общины выберут настоящих лидеров. Которые, имея доверие людей, откроют своим общинам второе дыхание", - написал Зубко.

В Кремле рассказали о телефонном разговоре между Путиным и Трампом. Президент США Дональд Трамп достаточно прагматичен для того, чтобы говорить о необходимости диалога между РФ и США, заявил в интервью телеканалу CNN пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. "На самом деле, он (разговор, - ред. ) был довольно многообещающим, он очень прагматичен, я имею в виду президента Трампа. Он не скрывает того факта, что он не согласен с Россией во многих вещах, но он достаточно прагматичен, чтобы говорить, что нам нужно говорить, что нам нужно вести диалог, нам нужно сравнивать наши позиции, чтобы найти общие позиции", - заявил Песков в ответ на вопрос ведущего о том, как прошел телефонный разговор между президентом РФ Владимиром Путиным и Трампом, а также какова была реакция Путина.

Читайте больше новостей Украины, мира, спорта и культуры