Санкции Европейского Союза в отношении России могут быть сняты только в случае восстановления территориальной целостности Украины.
Об этом 8 марта заявил пресс-атташе представительства ЕС в Украине Дэвид Стулик, сообщает телеканал 112 Украина.
"Условия для снятия санкций всем очень хорошо известны – нужно перестать нарушать международное право, нужно возобновить тот порядок, который был в связи с Крымом до его нелегальной аннексии. И пока эти условия не выполнены, страны-члены, которые должны принять это решение единогласно, просто не могут снять эти санкции", – заявил Стулик.
Напомним, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль в интервью польскому изданию Gazeta Wyborcza подтвердил позицию по постепенному снятию санкций с России по мере выполнения Минских договоренностей.
В свою очередь госсекретарь США Рекс Тиллерсон на встрече с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявил о полной поддержке Киева Вашингтоном и о сохранении санкций в отношении Москвы - до тех пор, пока в состав Украины не будут возвращены Крым и Донбасс.