Сколько стоит отпраздновать 8 Марта в Украине в этом году

UBR. ua решил выяснить во сколько в этом году обойдутся поздравления и какими подарками уже запасается сильный пол.

Цветы против гаджетов

Как рассказали торговцы цветов, в сравнении с прошлым годом цены сильно не изменились, а в некоторых случаях даже снизились. Самые длинные розы (80 см) обойдутся от 37 до 45 грн, тюльпаны — 16-25 грн, орхидеи — 280-400 грн.

Читайте также Подарки на 8 Марта: что купить или как сделать своими руками

Но накануне праздника продавцы могут увеличить свою наценку на 15-50% в зависимости от конкретной точки и района города. "Например, те продавцы, которые в прошлом году выставили цену на тюльпаны в 30 грн — прогадали. Сейчас оптовая цена на этот цветок — порядка 20 грн, поштучно — 22 грн. Думаю, оптимальной стоимостью на праздники будет 25-27 грн/шт. ", — рассказала президент Союза украинских цветоводов Ирина Слободянюк.

Также активно скупают сейчас и горшочные растения: в основном, это фирмы, которые планируют поздравлять с праздником своих деловых партнеров. Но и обычные покупатели любят "долгоиграющие" горшечные растения: цикламены, герберы, азалии, розы, каланхоэ, орхидеи и пр.

Читайте также С 8 Марта: поздравления прикольные, короткие, в стихах и прозе

Повышенным спросом также пользуются гаджеты ярких цветов, с красивым дизайном. "В целом, сейчас популярны именно полезные подарки. Такие стоят порядка 200-600 грн. Приобретают, конечно, и более дорогие, например, телефоны от 10 тыс. грн и выше, но таких покупателей примерно 20% от общей сложности", — отметил директор по маркетингу сети "Цитрус" Виктор Шолошенко.

Ювелирные украшения или хенд-мейд

В связи со снизившейся покупательной способностью, поменялись и покупательские предпочтения. Например, очень часто вместо золотых изделий клиенты отдают предпочтения серебряным. А бриллианты заменяют искусственными камнями.

"Спрос в праздничный период вырастает на 60-65%. Берут кольца, кулоны, цепочки и т. д. Но активизируются и мошенники, которые пытаются продать подделки. Так что очень не советую покупать ювелирные изделия "с рук" или на рынках", — рассказал президент Союза ювелиров Украины Дмитрий Выдолоб.

Читайте также Открытки на 8 Марта: прикольные, красивые и как сделать своими руками

Грамм золота 585 пробы на сегодняшний день стоит порядка 1450-1500 грн. Так что изящное золотое изделие обойдется покупателю примерно в 3 тыс. грн. Но есть шансы сэкономить от 5% до 15% от начальной стоимости за счет праздничных акций.

Правда, самые больше скидки обычно предлагают на "неликвид" — залежавшийся товар, который мало кому нравится. Обычно это порядка 20% от общего ассортимента ювелирных магазинов.

Тем, у кого бюджет более ограничен, на выручку придут изделия ручной работы, которые также сегодня пользуются популярностью. В магазинах украинских дизайнеров можно выбрать хендмейд украшения, косметику, игрушки, блокноты. Главное, подарок будет индивидуальный и, зачастую, в единичном экземпляре. "Украшения ручной работы стоят от 70 грн, игрушки можно найти от 40 грн", — рассказал руководитель хенд-мейд платформы Crafta. ua Александр Юрьев.

Читайте также 8 марта. Какие подарки вы хотите и не хотите получать и дарить. Опрос

Беспроигрышный вариант — подарочные сертификаты. Выбрать можно абсолютно любое направление: от похода в СПА, до покупки в магазине косметики. Стоимость подарка зависит от магазина и варьируется от 50 грн до 200 грн и более.

Ресторан или повар на дому

Романтический ужин на двоих в этом году обойдется примерно в 500 грн. Это если без излишеств: основное блюдо, салат или десерт и по бокалу вина или другого напитка. Кроме этого, сами рестораторы обычно устраивают для прекрасного пола всяческие акции и дарят приятные мелочи.

Если же вам по душе более спокойная, домашняя обстановка, поздравить даму оригинально можно, заказав еду онлайн. "Услуги повара обойдутся от 250 грн, в зависимости от сложности и размера заказа. Продукты оплачиваются отдельно. Таким образом, вы сэкономите время, а доплатив повару, можно еще и получить доставку блюд прямо в офис", — отметил руководитель сервиса заказа услуг Kabanchik. ua Роман Киригетов.

Читайте полную версию материала Во сколько обойдется празднование 8 марта в этом году