В Австрии, Швейцарии и Германии обеспокоены закрытием Радио Вести

К судьбе Радио Вести остались неравнодушны и за рубежом: ряд известных европейских СМИ отметили, что в Украине расправились с оппозиционным масс-медиа.

"У оппозиционной радиостанции Вести правительство отозвало лицензию", - пишет один из крупнейших и самых влиятельных ресурсов Австрии Der Standard. "Редакции Радио всего лишь вменяется в вину одноразовое включение в прямой эфир сепаратистов из зоны боевых действий на Донбассе", - отмечает немецкое радио Deutschlandfunk, и добавляет, что ранее радиостанции Вести были даны четыре предупреждения.

Кроме того, в европейских СМИ цитируют главу Медиа Холдинга Вести Украина Ольгу Семченко, которая заявила о тоталитарной методике властей. "Контроль над медиа превратился в надзор, а регулирование – в цензуру, которую даже не скрывают", - приводит слова Семченко швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

Все они отметили, что данное решение многими считается политическим. Они вспомнили и о критике в адрес телевизионного ток-шоу Савика Шустера "Шустер Live", деятельность которого также не удовлетворяет власти Украины.

Напомним, что 3 марта государственный регулятор незаконно лишил Радио Вести лицензии в столице, несмотря на многотысячную поддержку украинцев радиостанции. Компания-лицензиат Радио Вести подчеркивает, что на протяжении своей деятельности придерживалась действующего законодательства и условий лицензии.

Коцаба: "Закрытие Радио Вести ведет страну к диктатуре"

Международная и Европейская федерации журналистов уже осудили политику Нацсовета, а также призвали регулятора немедленно вернуть крупнейшей радиостанции Украины разговорного формата возможность вещания. Стоит отметить, что среди прочих осуждение опубликовало крупнейшее немецкое издание Deutsche Welle.