В ЕС не знают о настроениях в Украине - эксперт

Европейские политики и дипломаты, пытаясь поспособствовать разрешению конфликта на Донбассе, возможно, отталкиваются от ложных посылок, не зная реальных настроений в Украине.

Об этом заявил директор Украинского института стратегий глобального развития и адаптации Виктор Левицкий.

Он отмечает, что минские соглашения рассматриваются украинскими политиками как документ, подписанный лицами без официальный полномочий и не предназначенный для буквального выполения. Эксперт считает, что несмотря на уверения первых лиц государства в приверженности Минску, "вторые" лица, а также украинские СМИ формировали общественное мнение в прямо противоположном направлении.

В итоге значительная часть украинцев убеждена, что основные положения минских договоренностей являются недопустимыми уступками врагу.

К ним относится амнистия участников конфликта со стороны ДНР и ЛНР, местные выборы на этих территориях, предоставление особого статуса.

По мнению эксперта, это привело к тому, что и украинская власть оказалась в зависимости от сформированного в обществе образа "врага" - ЛДНР, которые при поддержке РФ пытаются навязать Украине свой сценарий развития событий.

"Ни власть, ни оппозиция не могут выйти из порочного круга и сделать шаг в сторону выполнения Минска и снятия блокады — в лице населения каждый, кто решится на этот шаг, станет предателем и лишится электоральной поддержки", - говорит Левицкий.

Таким образом, считает эксперт, проблема урегулирования ситуации на Донбассе , в первую очередь связана с настроением умов простых украинцев, для которых отказ от риторики последних лет в пользу выполнения Минска будет означать напрасность гибели тысяч людей.

Ранее другой эксперт заявил, что Киеву могут навязать российский сценарий "Минска".