За что стоит блокада. "Не нравится уголь за 1700 грн, купим по 4000 грн"

Пока предприятия Ахметова берут под контроль боевики, а сам олигарх думает над ответом, блокадникам предлагают варианты решения проблемы и подсчитывают убытки от акции.

Ситуация с блокадой Донбасса подходит к развязке. Донецк и Луганск принимают решение о «национализации» (внешнем управлении) предприятий на неподконтрольной территории, принадлежащих Ринату Ахметову. «Блокадники» ждут атаки и готовы взрывать пути, но разгонять их силой Киев не готов: тут еще надеются, что ситуация «рассосется» сама по себе. Пока же эксперты подсчитывают убытки.

В «Укрметаллургпроме» прогнозируют, что потери государства от снижения валютной выручки достигнут за год $3,5 млрд. «Конкурирующие с российскими финансово-промышленные группы, производящие уголь/металл, будут продаваться на российском рынке, но недолго — конкуренты не нужны российскому капиталу. И российские группы — традиционные конкуренты украинских на рынках Турции, Северной Африки. Они их просто «скушают», — считает энергетический эксперт Дмитрий Марунич.

В конечном счете, по словам Бондаренко, налаженные цепочки вернутся. «Но при участии российских посредников и по ценам, при которых даже Роттердам+ будет казаться выгодной сделкой: не нравится цена в 1700 грн/т антрацита? Будем платить по 3–4 тыс, точно так же, как с газом», — сказал эксперт «Вестям».

Полная версия материала Кто не поделит деньги, или Почему блокаду на Донбассе не убрать силой

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.