Украинцам рассказали, как сэкономить до 60% при оплате тепла и горячей воды

Украинские семьи, которые воспользуются программой создаваемого в Украине Фонда энергоэффективности тепловой модернизации жилых домов, в перспективе смогут экономить на отоплении и горячей воде до 60% средств.

Об этом рассказал вице-премьер-министр Геннадий Зубко, пишет ZN. ua.

Читайте также Тихое беспроСВЕТное будущее: какие покращення ждут украинцев с 1 марта

"Легче всего оценить пользу энергоэффективности по шкале стоимости коммунальных услуг в квартире. Отопление однокомнатной квартиры в энергоэффективном доме стоит втрое меньше, чем в доме типовой советской застройки", - пишет Зубко.

По его словам, 85% современного жилого фонда Украины относится к наиболее низким классам энергоэффективности "E–F", и только 5% - к классу "С–B".

Сейчас Украина может только мечтать о "нулевых домах", где потребление энергии равно практически нулю. Однако современные технологии, как отмечает вице-премьер, позволяют перевести дом старой застройки с самого низкого класса ("F") в европейский - ("B").

Читайте также За "качественный" газ придется доплатить: чем грозят украинцам новые платежки

"Экономия платежей за тепло, электричество и газ после термомодернизации составит от 20% до 60%, в зависимости от выбранного пакета. Следовательно, на каждые 100 гривен, потраченных на коммунальные расходы, семья сэкономит от 20 до 60 гривен", - говорится в статье.

Увеличение по клику