Восстановлен памятник полякам в Гуте Пеняцкой

Во Львовской области восстановили памятник погибшим полякам в Гуте Пеняцкой, передает Польское радио. Деньги на проведение работ собрали местные жители, сообщил председатель Львовской облгосадминистрации Олег Синютка.

"Никаких денег из государственного или из местного бюджетов на восстановление памятника не было. И мне было очень приятно знать, что это просто люди, которые живут вместе, причем – этнические украинцы, подумали, что они должны быть примером, как должны отныне вести себя украинцы и поляки, когда мы имеем общую российскую угрозу", – сказал Синютка.

Он также добавил, что было бы хорошо, если бы в Польше также восстановили памятники, уничтоженные в прошлом году.

"На отстроенном в Гуте Пеняцкой кресте добавлена надпись, что памятник восстановлен благодаря усилиям местной общины. Но нет цитаты из предыдущего памятника, авторства польского поэта Корнеля Уейского", – отмечает польское издание.

Посол Польши в Украине Ян Пекло сказал, что он не ожидал такого поворота событий.

"Это очень приятно удивило. Перед торжественными мероприятиями, которые планируются на завтра, этот крест там поставлен. Правда, договоренности между обеими сторонами были несколько иными. Но, пожалуй, технические согласования этого всего состоятся позже", – отметил дипломат.

Как сообщал , памятник убитым полякам в Гуте Пеняцкой был взорван 9 января. неизвестные вандалы также разрисовали монумент и оставили на нем различные надписи.

МИД Польши призвал украинские власти к немедленному расследованию дела относительно уничтожения памятника в Гуте Пеняцкой и к наказанию виновных.