Банкиры: что дальше будет с курсом доллара в Украине

24 февраля валютные торги закрылись небольшим подорожанием доллара — на 3 копейки. Межбанк финишировал в рамках 26,92-26,95 грн/$.

Об этом UBR. ua сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Читайте также Розенко пообещал, что "минималку" поднимут до 5 тысяч

Утром на рынке доминировали импортеры, потому котировки уходили и выше 27 грн/$. "Но примерно в 11. 30 на рынок вышли крупные продавцы доллара, что привело к снижению котировок", — отметил ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка Вячеслав Озеров.

Впрочем, на прежние объемы торгов финансисты выйти на смогли: если вчера на межбанке наторговали $312,86 млн, то сегодня лишь на $246,88 млн.

"Открытие межбанковских торгов сегодня проходило на уровнях 26,89-26,92 грн/$. В отличие от предыдущего торгового дня в пятницу на межбанке не было такого изобилия валютных продаж, наоборот, иногда создавалось впечатление, что покупатели преобладали на рынке. На этом фоне котировки постепенно выросли к 26,99-27,04 грн/$. К обеду курс скорректировался к 26,96-26,99 грн/$. Во второй половине дня гривне удалось вернуть часть утраченных на протяжении дня позиций. Финишировали безналичные торги на уровнях 26,92-26,95 грн/$", — детализировал Станислав Верхградский.

Читайте также В Украине ликвидируют еще один крупный банк

Финансисты обсуждают плавную смену валютных настроений, но пока не делают из этого большого события. "В целом рынок в пятницу был достаточно спокойным. На нынешние позиции нацвалюты продолжают оказывать влияние сезонные факторы", — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

"Наблюдаемое сегодня сокращение валютного предложения связываем с постепенным снижением потребностей в гривне со стороны экспортеров. А продавать свободные валютные запасы по текущему курсу никто не торопится", — дополнил коллегу Станислав Верхградский.

Валютный прогноз

На следующей неделе у экспортеров будет еще меньше будет резонов для продажи доллара, ведь Госказначейство должно провести выплаты по налогу на добавленную стоимость. "Выплаты НДС могут стартовать с понедельника, на рынок полученная гривна поступит через 1-2 дня", — рассказал Верхградский.

"Возмещение происходит после подачи декларации компанией-экспортером, соответственно, процесс может начаться уже в ближайшие дни", — подтвердил Олег Куринной.

Читайте также Запрет на перевод денег из РФ в Украину: под удар попали 4 млн заробитчан

К тому же и у импортеров прибавится гривны для валютных покупок: в период налоговых отчислений ее катастрофически не хватало.

Еще с первых дней марта на межбанк начнет влиять второй фактор — репатриация дивидендов. Компании станут покупать доллар для вывода его из страны. И все это вместе со старыми факторами должно будет уравновешивать валютный рынок.

"Валютная выручка аграриев и окончание налогово-бюджетного периода, с одной стороны, и покупка валюты под репатриацию дивидендов вместе с подпитывающей валютный спрос гривневой ликвидностью, поступившей на рынок при возмещении НДС, с другой стороны, будут играть основную роль в течение будущей недели", — заключил Станислав Верхградский.

Он ждет старта межбанка в понедельник с 5-копеечного роста курса доллара — в рамках 26,90-27,0 грн/$.

Читайте также Что нужно иметь девушке, чтобы в 25 стать замминистра. Тайны молодых топ-чиновниц

И аналогичные сценарии допускают его коллеги. Но это будет только началом — курс продолжит расти. "В первую половину следующей недели на безналичном рынке мы ожидаем курсовых котировок в районе 27,0 грн/$. А в начале марта может произойти рост к 27,15-27,20 грн/$, в том числе и за счет репатриации дивидендов", — отметил Олег Куринной.

Курс доллара на наличном рынке Украины

Ожидается, что наличные цены продолжат следовать за безналичным рынком даже при небольшом спросе со стороны населения также, как и сегодня.

"Наличный доллар вслед за межбанком немного подрос до 26,95-27,05 грн/$. Повышенный спрос на наличный доллар наш банк сегодня не испытывал", — заключил Олег Куринной.

Напомним, 23 февраля валютные торги завершились удешевлением доллара на 5 копеек. Межбанк закрылся в рамках 26,90-26,92 грн/$.