![]()
Боевики продолжают перебрасывать тяжелое вооружение к линии соприкосновения. Зафиксировано перемещение 2-х единиц 300-мм РСЗО 9К58 "Смерч". Переброску осуществляли в сумерках, возможно в целях внезапной провокации.
Эту новость Донбасса передает "Час Пик" со ссылкой на «Информационное сопротивление».
Между Луганском и авто-развязкой южнее н. п. Роскошное сетью группы ИС зафиксирована переброска в затентованном виде 2-х единиц 300-мм РСЗО 9К58 «Смерч».
Также в составе колонны наблюдались транспортно-заряжающие машины, 1 ед. БТР-80, 2 гражданских джипа, 1 УАЗ-469 и 1 российская бронемашина ГАЗ-233014 «Тигр» (возможно, командно-штабная машина (КШМ) Р-145БМА «Тигр»).
В момент фиксации техника передвигалась по направлению на юго-запад, в сторону н. п. Лутугино. Переброска происходила в сумерках, движение гражданского транспорта на некоторых участках трассы при этом ограничивалось временными знаками «дорожные работы».
Не исключена возможность переброски данной техники в «Лутугинские лагеря» в учебных целях. Однако не исключается и возможность переброски этих двух установок РСЗО «Смерч» далее на запад (например, в район Старобешево или на участок Шахтёрск – Харцызск).
Учитывая тот факт, что «Смерчи» в составе «1-го АК ДНР» (район Макеевка – Горловка) находятся под наблюдением украинской разведки, перемещение этого подразделения РСЗО возможно в целях внезапной провокации на заранее выбранном участке (или по цели).