The Daily Signal: Украина медленно вымирает

Описывая демографическую ситуацию в Украине, американское издание The Daily Signal употребило выражение "медленная смерть". Текущая ситуация, по мнению журналистов, угрожает подорвать политическое и экономическое развитие страны.

В материале Нолана Петерсона отмечается, что хотя в 2016 году коэффициент рождаемости в стране поднялся до 1,5, он, однако, намного ниже необходимого для сохранения населения 2,1 (среднее число детей у фертильной женщины).

Общий уровень рождаемости неуклонно снижается. В 2016 году в стране родилось 365 тысяч детей, тогда как в 2015-м - 412 тысяч и 466 тысяч в 2014-м. Начиная с 1991 года, первого года независимости, в стране каждый год смертность превышала рождаемость. В 2016 году на каждое рождение приходилось 1,5 смерти. Всего же с максимального показателя в 52 млн человек, достигнутого в 1993 году, население страны к 2016 году сократилось на 9,5 млн, или на 18%.

Основными причинами смертности в 2016 году власти называют болезни сердца (68% случаев) и рак (18%). Этим показателям способствуют низкое качество медобслуживания, рост числа эпидемических заболеваний, алкоголизм и наркомания.

Как отмечается в материале, к проблемам низкой рождаемости и высокой смертности добавилась еще одна - наиболее активная часть трудоспособного населения всерьез рассматривает возможность эмиграции.

На сайте также читают

23 февраля выдохлось. Какие праздники в Украине исчезнут

Украинцев через суд заставляют возвращать субсидии обратно

В Киеве перестали платить за аренду квартир

В гривну не верит даже норка. Магазины перешли на цены в долларах