Скандал в Раде: как выдвигали нового "аудитора" в НАБУ

Верховная Рада не смогла определить кандидата в состав комиссии внешнего контроля по проведению аудита эффективности деятельности Национального антикоррупционного бюро.

В парламенте Украины было провалено очередное голосование за кандидатуру международного аудитора, который бы проверил эффективность работы Национального антикоррупционного бюро Украины. В этот раз на должность члена комиссии для проведения аудита НАБУ не был согласован британец Найджел Браун, передает 112.

Глава Верховной Рады назвал это "рейтинговым голосованием" и поставил на голосование кандидатуру Найджела Брауна – но это предложение получило 214 голосов.

Эту ситуацию также прокомментировал Алексей Жмеренецкий на своей страничке в фейсбуке.

Кандидатуру Найджела Брауна парламенту предложил глава фракции БПП Игорь Грынив, от имени фракций "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт".

В то же время, сам Найджел Браун не смог сказать, кто предложил его кандидатуру и кто пригласил его в Украину. Он заверил, что сам оплатил свой самолет в Киев и отель в столице Украины.

Сегодня также депутаты начали рассматривать проект постановления №5571 авторства Егора Соболева, которым предлагалось определить кандидатом в состав комиссии внешнего контроля по проведению независимой оценки НАБУ Роберта Сторча. Последний является заместителем генерального инспектора департамента юстиции Соединенных Штатов Америки. Кандидатура Сторча также была отклонена.

Читайте также

К поиску похищенного депутата Гончаренко подключилась СБУ

Сын Костусева и московский диплом: Все, что известно о похищенном нардепе Гончаренко

КИУ: Радикальная партия Ляшко и ВО "Свобода" имеют страницы в российских соцсетях