Когда закончится падение доллара в Украине

22 февраля валютные торги завершились проседанием доллара на 8 копеек. Межбанк финишировал в рамках 26,93-26,97 грн/$.

Об этом UBR. ua сообщил начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

Читайте также СМИ: Миллионы Януковича-младшего оказались в банке Порошенко

Директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук также подтвердил доминирующее валютное предложение на протяжении всего дня. Утром банкиры ждали, что Нацбанк выкупит его в ходе аукциона — потому не торопились со сделками, но чиновники появились лишь после обеда и торговали только с 20-ой избранных банков. По оценке Верхградского, регулятор выкупил порядка $10-12 млн по курсу 26,93-26,95 грн/$.

Впрочем, значительного увеличения валютных продаж 22 февраля не произошло. Как раз наоборот: объем долларовых торгов сократился со вчерашних $239,38 млн до $194,7 млн. На счета экспортеров не зашел валютный поток, который припозднился из-за американского праздника 20 февраля (из-за Дня президентов в США не работали банки и не проводились долларовые платежи), как прогнозировали накануне финансисты.

Читайте также Блокада Донбасса: будет ли Украина с хлебом в этом году

"Профицит валюты, на наш взгляд, прежде всего вызван слабым рыночным спросом, который самостоятельно не может "переварить" поступающую на рынок валюту", — отметил Верхградский.

Он считает, что НБУ не проводил валютный аукцион для всей системы именно из-за небольшого валютного предложения. "Действия Нацбанка можно объяснить результатами проведенного им ежедневного опроса банков касательно сегодняшней расстановки сил на межбанке, который, скорее всего, показал небольшой профицит валюты на безналичном рынке. Именно в таких случаях НБУ обычно проводит интервенции в форме "запроса наилучшего курса" (RFQ). Если же объем дефицита/профицита валюты на межбанке значительный, тогда Нацбанк использует валютные аукционы для сглаживания курсовых колебаний. При RFQ торги проходят более равномерно, в отличие от аукционов, при проведении которых до объявления курса отсечения на рынке устанавливается затишье, а после публикации результатов аукциона нередко происходят курсовые скачки", — объяснил казначей.

Валютный прогноз

Впрочем, финансисты не видят большой проблемы в уменьшении валютного предложения на межбанке. Они уверены, что поставки доллара в страну наладятся.

"В целом, стабильности и уверенных позиций гривны мы ожидаем до конца месяца. Способствовать такой ситуации будут валютные поступления от агропроизводителей, а также подготовка компаний к бюджетно-налоговому периоду. Поэтому, если снижение курса доллара будет активным в дальнейшем, то, скорее всего, НБУ воспользуется ситуацией, чтобы выкупить излишки валюты для пополнения международных резервов", — заверил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Читайте также Газпром проиграл апелляцию в Киевском суде о своем штрафе на $6,4 млрд

По его словам, ни напряженная ситуация на Донбассе, ни митинги в центре Киева пока никак не сказываются на межбанке. "Несмотря на попытки политической дестабилизации, гривна никак не реагирует на эти процессы, курсоформирование происходит под влиянием исключительно экономических и сезонных факторов. На завтра мы прогнозируем диапазон торгов на уровне 26,95-27,10 грн/$", — спрогнозировал Куринной.

Станислав Верхградский ждет более дешевого доллара, рассчитывая на старт завтрашнего межбанка в рамках 26,95-27,05 грн/$. "23 февраля допускаем повтор картины сегодняшнего дня. При этом ожидаем проведение Нацбанком аукциона по покупке валюты", — отметил он.

Курс доллара на наличном рынке Украины

Снижался курс доллара 22 февраля и на наличном рынке. "Стартовав с отметки 27,12-27,22 грн/$, наличный доллар опускался на протяжении дня и к вечеру торговался в диапазоне 27,05-27,13 грн/$", — сообщил Верхградский.

Читайте также Украинским зэкам придется самим платить за свое содержание за решеткой

Банкиры говорят об отсутствии сколько-нибудь значительного спроса на валюту со стороны населения, и именно этим объясняют снижение курса. Если такая ситуация сохранится и завтра, они допускают новую волну удешевления валюты еще на 8-10 копеек.

Напомним, 21 февраля валютные торги закрылись на уровне вчерашнего закрытия. Межбанк закрылся в рамках 27,03-27,05 грн/$.