Главные вести бизнеса: новая волна удешевления доллара – какой курс нам подарит 23 февраля

Курс доллара, 22 февраля Национальный банк

На 23 февраля официальный курс гривны к доллару укрепился почти на 7 копеек и составил 26,9728 грн/$ (с 27,0425 грн/$, установленных Нацбанком на предыдущий рабочий день). По отношению к евро официальная гривна выросла почти на 14 копеек: с 28,4947 грн/евро до 28,3565 грн/евро. Опустился курс гривны лишь по отношению к российскому рублю – в пределах одной копейки: с 4,6739 грн/10 руб. до 4,6929 грн/10 руб.

Обменки

По данным UBR. ua, 22 февраля наличный курс доллара в Украине снижался с самого утра: стартовав с отметки 27,12-27,22 грн/$, доллар закончился день в диапазоне 27,05-27,13 грн/$.

При этом банкиры допускают новую волну удешевления валюты — еще на 8-10 копеек.

Межбанк

22 февраля валютные торги начались с 3-копеечного снижения курса доллара. Межбанк стартовал в рамках 26,97-27,02 грн/$, после чего котировки спустились к 26,98-27,0 грн/$.

22 февраля валютные торги завершились проседанием доллара на 8 копеек. Межбанк финишировал в рамках 26,93-26,97 грн/$.

Нацбанк в этот день аукцион не проводил.

Валютный прогноз

На безналичном долларе пока не сказываются напряженная ситуация на Донбассе и митинги в центре Киева. На курс влияют лишь экономические и сезонные факторы, заверили банкиры. В четверг они ждут старта межбанка в рамках 26,95-27,10 грн/$.

При этом директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной рассказал UBR. ua:

"В целом, стабильности и уверенных позиций гривны мы ожидаем до конца месяца. Способствовать такой ситуации будут валютные поступления от агропроизводителей, а также подготовка компаний к бюджетно-налоговому периоду".

Напомним, опрошенные "Вестями" аналитики в свою очередь прогнозируют, что блокада Донбасса грозит украинцам резким скачком курса доллара. Если ранее ожидалось, что с февраля и до осени гривна будет укрепляться – вплоть до 26 грн/$ – то сложившая ситуация очень сильно может скорректировать этот прогноз.

Так, экономический эксперт Андрей Блинов рассказал "Вестям":

"Если тенденция будет продолжаться еще с десяток дней, то уже в марте ожидаемая ревальвация гривны может смениться даже девальвацией, потому что объемы экспортной выручки (и-за закрытия промпредприятий в результате энергоблокады. – Авт. ) начнут очень сильно сокращаться. И мне кажется, что для граждан, помимо известной уже ситуации в энергетике и рисков, связанных с веерными отключениями, это является наиболее ощутимым последствием блокады. К тому же сложившаяся ситуация может породить новую волну валютной паники, что еще больше раскачает доллар. И очень сложно говорить, какими могут быть изменения обменного курса".

В свою очередь эксперты Atlant Finance прогнозируют на этой неделе курсовой коридор на уровне 26,8-27,3 грн/$ на межбанковском и 27,0-27,5 грн/$ на наличном рынках. Причем, по их расчетам, на сегодня объективным курсом гривны должен быть диапазон 26,0-27,0 грн/$.

Цена на нефть

В среду нефть перешла к снижению из-за сомнений инвесторов в эффективности мер ОПЕК по снижению добычи, также те опасаются дальнейшего увеличения запасов топлива в США. К вечеру Brent подешевела до $55,88 за баррель, а WTI – до $53,62 за баррель.

Министр энергетики Катара Мухаммед ас-Сада полагает, что сокращение инвестиций в нефтяной отрасли создает риски резкого подъема цен через два-три года. При этом он отметил, что прогнозы для глобального рынка на этот год улучшились. В результате соглашения ОПЕК с другими странами запасы нефти сократятся, и ребалансировка рынка произойдет позднее в текущем году, полагает министр. Кроме того, участники рынка ждут данных о запасах нефти в США, которые на этой неделе будут обнародованы в четверг вместо традиционной среды в связи с тем, что на этой неделе был выходной день.

Напомним, в ходе торгов во вторник нефть дорожала благодаря заявлениям генерального секретаря ОПЕК Мохаммеда Баркиндо. К вечеру Brent подорожала до $56,96 за баррель, а WTI – до $54,37 за баррель.

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.