Минога в Днепре: что за морскую тварь выловили в реке и почему вокруг нее столько шума

В реке Днепре рыбакам посчастливилось выловить животное с патриотическим названием "украинская минога" (Eudontomyzon mariae).

Выловили миногу в Днепре всего второй раз за последние 30 лет. Видео с отловленной архаичной находкой выложили на видеохостинге YouTube.

ПАРАЗИТ С ПРИСОСКАМИ

Выглядит минога не слишком обаятельно, внешне напоминая угря: ее змеевидное узкое тело без чешуи и покрыто слизью, плавники отсутствуют, есть три глаза, рот, похожий на резиновую присоску, из которого выступают несколько рогообразных зубов и крючков. Тело миноги может достигать метра в длину. Из-за отсутствия воздушного пузыря и парных плавников она не умеет плавать и в основном обитает на дне, прячась в иле.

Читайте также: Опубликовано видео первой встречи человека с гигантским кальмаром

Несмотря на свой устрашающий вид, опасности для человека минога не представляет, хотя среди рыбаков принято брать животное исключительно за голову ниже присоски, чтобы хищник не впился своими зубами в руки. Впрочем, известным источником питания данного паразита является только рыба, причем миноги ею пользуются не только как средством утолить голод, но еще и как средством передвижения. Нередки случаи, когда рыбаки вылавливали рыбу, которую минога проедала насквозь, и таким образом неотлучно путешествовала с несчастной спутницей.

ПОЧЕМУ МИНОГА ИСЧЕЗАЕТ

Украинская минога является видом пресноводных непаразитических бесчелюстных семейства миноговых. Несмотря на то, что Eudontomyzon mariae является самым широко распространенным видом непаразитических миног во всей Европе, она занесена сразу в несколько Красных Книг (список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений) - Украины, России, а также книгу Харьковской области. В Украине ее природоохранный статус расценивается как "исчезающий", в КК РФ ее статус - "популяция сокращается".

Читайте также: В Запорожье на пляж выбросило гигантскую рыбу

Минога практически исчезла в коренном русле Днепра и его крупных притоках. Причинами экологи называют изменения гидрологического, химического и биологического режимов водоемов, вызванные хозяйственной деятельностью.

"Украинская минога в водоемах имеет ограниченное распространение: она встречается в нижнем течении реки Самара и в Самарском заливе Днепровского (Запорожского) водохранилища, также отмечается ее присутствие в реке Орель. Обмеление и заиливание рек лишило этих древнейших "рыбообразных" природных нерестилищ, поэтому они крайне редко встречаются. Впрочем, летом 2016 года нам сообщали, что поймали двух миног в Самарском заливе", - цитирует КП в Украине ихтиолога Олега Маренкова.

Кстати, "Вести" уже писали о киевлянине, который в свой день рождения смог порадовать себя необычной добычей: во время подводной охоты он подстрелил 2,5-метрового сома весом в 90 кг. Эксперты назвали рыбу таких размеров крайне редким экземпляром, который не встречали в водах Днепра более 20 лет, и были возмущены ее убийством.

Читайте также "Как поднялась рука?" Киевлян возмутил расстрел сома-гиганта