Опрос: Подавляющее большинство украинцев не верят в завтрашний день

Число украинцев, уверенных в завтрашнем дне, стало меньше. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного компанией Research & Branding Group в феврале.

Только один из пяти украинцев (22%) имеет чувство уверенности в завтрашнем дне, тогда как подавляющее большинство (78%) его лишены. Следует отметить, что с декабря 2015 г. ситуация изменилась незначительно, но в направлении ухудшения: тогда уверенных в завтрашнем дне украинцев было 27%, а не уверенных — 73%.

Более уверены в завтрашнем дне жители Западной Украины (27%) против 19–22% в других регионах.

Читайте также: Разочарование, недоверие, пессимизм: Deutsche Welle о настроениях украинцев в третью годовщину Майдана

В зависимости от места проживания более уверены жители сельской местности (17%) против 23–26% жителей городов разных типов.

Также уверенность в завтрашнем дне наиболее присуща молодежи (39%). С возрастом она падает: до 25% у тридцатилетних, 20% у сорокалетних и 13% у людей старше 50 лет.

Читайте также: Каждый второй украинец экономит на еде, а более трети населения – на лекарствах