Банкиры: как на курс доллара в Украине повлиял праздник в США

21 февраля валютные торги закрылись на уровне вчерашнего закрытия. Межбанк закрылся в рамках 27,03-27,05 грн/$.

Об этом UBR. ua сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Читайте также Меморандум с МВФ: за транш Украина заплатит землей

"Торговля шла в очень узких диапазонах. Но в целом экспортеры смогли обеспечить рынок долларом — его нехватки сегодня не ощущалось, был баланс. Компании уже научились так рассчитывать поступление своей валютной выручки, чтобы не создавать перекосов, и планомерно загружать межбанк долларом, невзирая на неработающие в Штатах банки", — отметил он.

"Даже несмотря на вчерашний выходной день в США, размер предложения валюты был достаточен для удовлетворения существующего спроса", — подтвердил ведущий эксперт сектора продажи казначейских продуктов ОТП Банка Вячеслав Озеров.

Это позволило рынку выйти на привычные для февраля объемы торгов: после вчерашней просадки до $105,36 млн они подросли до $239,38 млн.

"Спокойная ситуация поспособствовала невмешательству Нацбанка в торги. Поступления валютной выручки от агропроизводителей-экспортеров судя по всему перекрыли возможный дефицит валюты из-за вчерашнего выходного дня в США", — отметил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Читайте также В ГПУ собрались отправить Гонтареву на скамью подсудимых: "Доказательств хватает"

Аграрии остаются главными поставщиками доллара на межбанке: они начали посевную и нуждаются в гривне для покупок семян, удобрений и горюче смазочных материалов. Металлурги уступают им по объемам продажи доллара, хотя также снабжают им рынок. Финансисты уверяют, что энергетические проблемы, о которых заявляло правительство, пока не сказались на валютных поступлениях в страну.

"Остановка поставок угля не сказываются на рынке и курсе, равно как и волнения на улицах Киева. Они не приобрели критического характера, потому пока не давят на гривну. Ситуация на межбанке ровная и спокойная. К тому же после увеличения валютной позиции банки стали больше уделять внимания наличному рынку и активнее продавать валюту населению", — заверил Юрий Гриненко.

Валютный прогноз

В среду финансисты также не ждут серьезных курсовых потрясений. С опозданием на сутки (из-за праздника в США) на счета экспортеров должна зайти валюта, которая не поступила 20 февраля. Так что на межбанке ждут преобладания долларовых продаж и даже небольшого снижения курса американской валюты.

"Думаю, старт межбанка произойдет в рамках 27,0-27,05 грн/$, но, скорее всего, на торгах будет фиксироваться профицит доллара. И мы увидим Нацбанк с покупкой валюты. Конечно, регулятор мог бы позволить валютному курсу просесть ниже психологической отметки 27,0 грн/$. Но, полагаю, он больше заинтересован в пополнении золотовалютных резервов, потому будет скупать долларовый излишек с рынка, и поддерживать курс на уровне 27,0 грн/$", — считает Гриненко.

Читайте также Прокуратура проверит, есть ли у Гонтаревой двойное гражданство

Достаточно спокойный прогноз межбанку на 22 февраля дал и Олег Куринной — 27,05-27,15 грн/$. Он пока также спокоен в отношении влияния энергической ситуации на валютный рынок, но уже обращает внимание на риски в будущем.

"По состоянию на сейчас, как собственно мы видим из текущих курсовых позиций нацвалюты, ситуация с блокадой на оккупированных территориях пока не оказала давления. Но при условии затягивания этого процесса, конечно, валютный рынок может пострадать", — предупредил Куринной.

Напомним, 20 февраля валютные торги завершились подорожанием доллара на 3 копейки. Межбанк финишировал в рамках 27,01-27,05 грн/$.