Блокада Донбасса грозит украинцам резким скачком курса доллара

Из-за блокады угля из Донбасса, устроенной радикалами, уже начали закрываться промышленные предприятия. Первыми ласточками стали заводы Рината Ахметова.

Экономический эксперт Андрей Блинов говорит, что это грозит существенным снижением сначала промышленного производства, а в перспективе и экспорта, что окажет влияние и на курс гривни: "По итогам февраля, мы можем получить существенное падение в металлургии, что может привести (впервые в накопительном итоге за 13 месяцев) к падению промышленного производства в стране. Поскольку металлургия в промышленности дает до 40% и экспортных поступлений, и в целом производства".

Объемы выплавки стали могут сократиться до 50%

По его словам, блокада окажет существенное влияние на те заводы, которые находятся на подконтрольной правительству Украины территории.

"Например, Днепровский метзавод, который расположен в городе Каменское (бывшем Днепродзержинске). Он входит в структуру корпорации ИСД. И на него поставки кокса и ряда других полуфабрикатов осуществлялись с неподконтрольного Алчевска, - говорит Блинов. - А в Алчевске, насколько я знаю, с 13 февраля остановлено производство на "Алчевском металлургическом заводе". Схожая ситуация на печально известном Авдеевском коксохимическом заводе. Он преимущественно снабжался электроэнергией, а также углем с неконтролируемых территорий, и уже были заявления руководства предприятия, что через неделю завод будет вынужден останавливать производство, что приведет к сокращению поставок, в первую очередь, на металлургические предприятия города Мариуполя. Все это, соответственно, приведет к тому, что у нас в принципе могут сократиться объемы выплавки стали до 50% по сравнению с теми мощностями, которые были в последнее время".

Как это отразится на простых украинцах

По словам экономиста, для простых украинцев это может отразиться, прежде всего, на обменном курсе: "Дело в том, что многие аналитики предполагали, что с февраля и до осени ситуация с обменным курсом будет комфортной. То есть, гривна будет несколько укрепляться, даже до 26 гривен за доллар. А сложившая ситуация очень сильно может скорректировать прогноз. И если тенденция будет продолжаться еще с десяток дней, то уже в марте ожидаемая ревальвация гривни может смениться даже девальвацией, потому что объемы экспортной выручки начнут очень сильно сокращаться. И мне кажется, что для граждан, помимо известной уже ситуации в энергетике и рисков, связанных с веерными отключениями, это является наиболее ощутимым последствием блокады. К тому же сложившаяся ситуация может породить новую волну валютной паники, что еще больше раскачает доллар. И очень сложно говорить, какими могут быть изменения обменного курса".

В конце декабря 2016 года бывшие участники АТО, в числе которых депутаты Верховной Рады, заблокировали движение по грузовой железнодорожной линии Луганск - Лисичанск - Попасная около населенного пункта Золотое на подконтрольной Киеву территории Луганской области, выступая против торговли с самопровозглашенными ДНР и ЛНР.

Блокада привела к перебоям с поставками угля антрацитовой группы, который добывается на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса. В связи с этим власти были вынуждены ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

На сайте также читают

Украинцам выключат соцсети. Зачем затеяли интернет-блокаду

Кто в Украине контролирует радикалов и почему погромы банков РФ стали табу

За радикалов плотно взялись. Кто готов повторить в Киеве зиму 2014-го

Учителя возят детей по доске лицом. В школах Киева всплеск агрессии